Защитники Всеволода Остапова требуют отменить приговор

28 февраля у памятника Грибоедову прошел пикет в защиту Всеволода Остапова и против произвола судебно-милицейской системы. 17 февраля 2010 года Преображенский районный суд во главе с судьей Вырышевой, доказавшей, что со словом "правосудие" она не знакома даже близко, вынес несправедливый и необоснованный приговор московскому студенту Всеволоду Остапову.

В пикете за отмену приговора приняли участие около 30 человек. Участники акции скандировали: "Позор прокурорше Русановой", "Позор судье Вырышевой", "Следователя Кобзаря в отставку", "Тарасов, храни яйца в корзине", "Фетисов, береги яйца Тарасова", "Преступники на свободе, невинный осжден", "Нет ментовскому беспределу". Таким образом, пикетчики припомнили и обвинение в том, что Сева якобы брызнул в мента Тарасова из балончика и ударил его в пах, не подтвержденное ничем, кроме показаний самого "потерпевшего" и его коллеги Фетисова; и гособвинителя Русанову, написаюшую, кроме всего прочего, в обвинительном заключении, что Сева и его друзья при "общении" с сотрудниками ОВД "Сокольники" 4 апреля 2008 года кричали "Власть фашизму" (вместо "Против власти и фашизма"); и игнорирование судьей показаний свидетелей защиты на основании справки из центра "Э", что они вместе с Севой якобы состоят в одной "экстремистской" организации "Автономное Действие"; и то, что дело против ментов об избиении Севы и еще 6 ребят в 4 раз возвращено на доследование в Преображенскую районную прокуратуру, которая до сих пор не вызвала на допрос никого из ментов и 3 раза пыталась это дело закрыть. Зато на суде сторона защиты предъявила доказательство того, что следователь Кобзарь пошел на подлог документов, чтобы иметь возможность довести дело Остапова до суда. В приговоре, естественно, данное обстоятельство отражения не нашло.

Участники Движения против милицейского беспредела вопрошают: "Судья Вырышева проигнорировала законы Российской Федерации, не обосновав приговор ничем, кроме показаний милицейских свидетелей, которые изначально нарушили закон, предъявив неправомерные требования. Но Вырышева считает, что милиция может делать все что хочет, что она и есть закон. Или существует милицейская неприкосновенность?

Что это, некомпетентность? Больше похоже на преступный сговор. Беспредел поражает. Вырышева не посчиталась ни с общественностью, ни с председателем московского городского суда Егоровой, которая заявила, что подозрительно много дел по 318 и 319 статьям. Но что ей мосгорсуд, если она и законы не воспринимает всерьез. 26 февраля подана кассационная жалоба, несправедливый приговор должен быть отменен!"

Требования участников кампании против милицейского беспредела:
- Отменить необоснованный приговор и снять с Остапова все обвинения
- Прекратить полномочия судьи Вырышевой
- Расследовать дело об избиении ребят 4 апреля 2008 года милиционерами из ОВД Сокольники
- Привлечь к уголовной ответственности следователя Кобзаря и главу преображенского СО Харламова, а дело против милиционеров из ОВД Сокольники передать в другое следственное подразделение

Контакты:

8-926-046-28-38 (Всеволод Остапов)

8-916-656-90-56 (адвокат Евгений Черноусов)

Ранее на эту тему: http://www.avtonom.org/node/8527

Сайт движения против милицейского беспредела: http://www.bespredelum.net/

Editor

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости