Волгоград

Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли как минимум в 15 городах

По Антифа.ру, антифашисты и анархисты из как минимум 15 городов провели акции 19 января в память об убитых товарищах адвокате Станиславе Маркелове и журналистки Анастасии Бабуровой.

Удар по «путинской гордыне». Кого и как в России судят за поджоги военкоматов — обзор «Медиазоны»

С начала войны в России атаковали уже не меньше 113 военкоматов, административных зданий и офисов силовиков — «Медиазона»  подобных акций (почти всегда это поджоги). Представители власти публично называют эти акции «терактами», но далеко не всегда такой ярлык становится статьей обвинения. За поджоги арестованы десятки людей, многим уже вынесены приговоры.

Малолетнему больше 10 не дадут: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 91 (6 февраля)

Всем привет! Сегодня понедельник, 6 февраля и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 91. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Стало известно местонахождение ещё пятерых фигурантов «антивоенных дел». Теперь им можно написать.

На фото: Денис Сердюк (слева) и Илья Фарбер.

Удалось выяснить, что 30-летний Денис Сердюк, в поджоге военкомата в Волгограде, находится в СИЗО-1 этого же города. Денису вменяют часть 2 статьи 167 («порча имущества») и часть 2 статьи 213 («хулиганство») УК РФ, по этому обвинению ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

В Волгограде ФСБ интересуется местным анархистом

От активистки Дарьи из Москвы нам стало известно, что в Волгограде ФСБ заинтересовалось местным анархистом, фамилию и имя которого мы не можем сообщить. Вот что он пишет:

"7 августа, вечером я получил звонок с городского номера от человека, представившего сотрудником УФСБ. Созвонившись с родственниками, узнал, что они также в это же время получали от него звонки. По его словам, разыскивал меня и девушку. В тот же день сообщил об этом товарищам.

Егор Лесных - герой России

Егор Лесных

Сергей Карпов пишет о Егоре Лесных, которого вчера по делу о летних протестах в Москве. Его обвиняют в «причинении боли» и «совершении насилия» по отношению к сотрудникам Росгвардии.

Новый теракт в Волгограде: 30 декабря смертник подорвал троллейбус (видео)

Следственный комитет подтвердил информацию о новом взрыве в Волгограде. На этот раз взрывное устройство сработало в троллейбусе, погибло десять человек. Взрыв произошел сегодня утром, в 08:23, в Дзержинском районе Волгограда, на оживленной улице, с одной стороны которой находится рынок, а с другой — гарнизонный универмаг. Теракт по почерку схож с двумя предыдущими: его, судя по всему, осуществил террорист-смертник.

В Волгограде прошёл митинг-концерт против политических репрессий

31 октября в Волгограде прошел митинг-концерт, посвященный 5-й годовщине создания в России Центров по противодействию экстремизму. В акции приняли участие представители Международного Союза Анархистов, Левого Фронта, Объединения обманутых вкладчиков и другие активисты.

Центры по противодействию экстремизму на протяжении 5 лет своей работы регулярно оказывались в центре скандалов, связанных с делами против гражданских активистов, избиениями и изнасилованиями, превышениями служебных полномочий.

Гражданская позиция - не экстремизм! Митинг-концерт в Волгограде

31 октября в Волгограде на Набережной им. 62-й Армии возле фонтана "Искусство" пройдет поэтический митинг-концерт за освобождение политзаключенных, за реформирование антиэкстремистского законодательства и правоприменительный практики, против политических преследований и подавления гражданского активизма.

Волгоградские анархисты провели пикет против Центра «Э»

В минувшую пятницу, 6 сентября, волгоградские анархисты (МСА-Россия и сочувствующие), а также ряд гражданских активистов, многие из которых имели печальный опыт общения с «эшниками», провели пикет с требованием расформировать Центры по противодействию экстремизму (ЦПЭ) и реформировать российское антиэкстремистское законодательство.

1 мая в Волгограде

Волгоградские анархисты и антифашисты поздравили с 1 мая всех трудящихся с праздником и почтили памятью события 1886 года.Так же раздали листовки гражданам с пояснением об истоках и сути героического дня 1 мая.

Акция

Анархисты и антифашисты Волгограда решили провесли уикенд отдыхая с пользой для дела!.Как обычно срезали баннер и разместили его на крыше напротив мерии города на зло чиновникам и на радость народу во время праздника под носом у ментов.

У чиновников Волгограда появилась своя "Аллея Славы"

 Активисты общественного движения "За хорошие дороги" обвели "звездой" все ямы и колдобины на Танковой улице Волгограда и присвоили каждой фамилию чиновников областного правительства и мэрии города, ответственных за содержание и качество дорожного покрытия.   "Звездами" дорожного разгильдяйства стали губернатор области Боженов, председатель областного правительства Храмов, министр транспорта области Путин, глава Волгограда Васильков, глава администрации Волгограда Собакарь экс-глава региона Бровко и многие другие чины.   Качество дороги от этого не улучшилось, но удовольствия от проезда по ней явно стало больше: теперь каждый автомобилист может лично проехаться по "авторам" бездорожья, оценив таким образом качество магистралей Волгограда. 

Волгоград: рабочие завода "Красный Октябрь" перекрыли улицу

В Волгограде работники металлургического завода "Красный Октябрь" утром 5 апреля при помощи грузовиков перекрыли движение на одной стороне центральной артерии города - Первой Продольной улицы. Три "КамАЗа" и автобус с десятками рабочих автотранспортного цеха на протяжении примерно 20 минут неподвижно стояли на дороге. Такими действиями сотрудники завода стихийно выразили протест против полицейского "произвола" - задержания местными стражами порядка четырех грузовиков, сообщил председатель профкома завода Александр Поляков.

В Волгограде анархисты приняли участие в протестных митингах

Трезвая красно-черная агитация вместо оранжево-коричневой чумы

В Волгограде 10 декабря, прошло сразу два митинга против фальсификаций на выборах - общегородской и митинг КПРФ. Активисты МСА приняли участие в обоих мероприятиях.

На митинге КПРФ, собравшем несколько сотен граждан, удалось не только провести листовочную пропаганду, но и произнести речь с трибуны. Анархиста, желавшего выступить, с большим трудом допустили к "свободному микрофону", но, по иронии судьбы - активисту МСА решила дать слово депутат Госдумы Алевтина Апарина, со словами - "Это студент и анархист, но он пообещал не говорить ничего экстремистского".

В Волгограде прошел пикет в защиту Дениса Солопова

9 апреля в центре Волгограда прошёл одиночный пикет возле Волгоградского Областного Суда в поддержку «химкинского заложника» Дениса Солопова, который находится под стражей в киевском СИЗО. Дениса, как и его товарищей по антифашистскому движению Максима Солопова и Алексея Гаскарова, в ноябре освобожденных из подмосковного СИЗО под подписку о невыезде, обвиняют в организации разгрома администрации Химок, но защитники уверены в том, что власти просто обвинили в акции тех, кто был ранее им известен по выступлениям в СМИ и на публичных акциях.

Солидарность в волгоградской тюрьме

11 февраля в ИК-26 города Волгограда 600 осужденных объявили голодовку в знак солидарности с представителями северокавказских республик.

Поводом для голодовки послужил очередной «профилактический» рейд, произошедший в колонии в тот же день. В барак, где отбывают наказание около 30 осужденных, в сопровождении начальника отдела безопасности колонии Виталия Курсенкова и еще одного сотрудника — Сергея Погорелова зашел спецназ в масках.

В Волгограде прошла акция памяти убитых антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Сегодня антифашисты Волгограда прошли безмолвным шествием памяти с погибшими.

Публикуем фотографии с нашего шествия\акции памяти.

 

Акция солидарности с шахтерами Междуреченска в Волгограде

В субботу, 22 мая, в Волгограде, на площади Ленина, прошло уличное собрание, с целью выразить солидарность с шахтерами Междуреченска и протест против безответственности капиталистов, ради получения сверхприбылей жертвующих рабочими, а также против государства, защищающего интересы, исключительно, господствующего класса - буржуазию, в тоже время запрещающее пролетариату даже выражать несогласие, со своим бесправием. Во время собрания прохожим раздавались листовки, люди отнеслись к акции с интересом и пониманием.

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости