Россия

"Левые и война": дискуссия памяти Станислава Маркелова

20 мая в 19-00 в Сахаровском центре (ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6, метро "Курская") состоится дискуссия «Левые и война», посвященная сорокалетию Станислава Маркелова. В основу дискуссии положены тезисы, подготовленные Станиславом Маркеловым для VIII Плехановских чтений в Санкт-Петербурге в 2008 году.

Москва: один из потерпевших по "болотному делу" опознал своего обидчика и указал на Алексея Гаскарова

15 мая в Замоскворецком суде Москвы выступили полицейский и военный, признанные потерпевшими по уголовному делу в отношении еще четырех обвиняемых в беспорядках на Болотной площади.  Сторона обвинения продолжает предоставлять свои доказательства. Военнослужащий Павел Булычев, проходящий потерпевшим по "болотному делу", дал свои показания в суде и опознал одного из подсудимых — Алексея Гаскарова.  

Москва атакует: рефлексия между щупалец бетонного спрута

Я решил просмотреть сайт «Экологической обороны Московской области». Даже не знаю, что нового я рассчитывал там углядеть. Год от года ситуация не меняется, и лента новостей по-прежнему пестрит заголовками в таком духе: «В Красногорском районе под застройку засыпают реку Липку», «Новый Генплан г. Химки: ЗАСТРОИТЬ ВСЕ!!!», «Новый лесной конфликт в Подмосковье: незаконная рубка в Одинцовском районе!»... Эпизоды систематического, непрекращающегося ни на день уничтожения природы Московского региона скользят перед глазами бесконечной вереницей.

Прояви солидарность, помоги антифашисту Алексею Сутуге!

Проявите солидарность, помогите Сократу! Продолжается сбор средств в поддержку арестованного московского анархиста Алексея «Сократа» Сутуги. Напомним, что Алексей с апреля находится под стражей из-за обвинения по статье 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). Сутуга является обвиняемым по делу о драке, случившейся 2 января 2014 года.

Пушкино: новый нацистский погром в Подмосковье

Российские власти и СМИ не устают обличать рост неонацизма в соседней Украине, парламент принимает закон против реабилитации нацизма... А тем временем в атмосфере насаждаемого официального национал-патриотизма в России набирает обороты "свой", доморощенный русский неофашизм. Москва и Подмосковье превратились в последние месяцы в один из центров неофашистских выступлений. В прошлом году националистическими погромами был охвачен москрвский район Бирюлево.

Акция к 9 мая - Торжок

По уже сложившейся традиции, 9 мая Торжокские анархисты и антифашисты провели акцию, посвященную Дню Победы. В ходе акции, рано утром на одной из центральных улиц города нами был повешен баннер с надписью "1941-2014. Я помню! Я горжусь!", а также по улицам города были развешаны листовки о наших земляках, боровшихся против фашистских захватчиков. Также такие листовки были розданы прохожим.

После этого мы организованно присоединились к городскому митингу, после которого возложили цветы к вечному огню.

Очень многие поддерживали нас, интересовались листовками.

Cуды над узниками "болотной" продолжаются

14 мая в 14:00 в Замоскворецком суде (Москва, ул. Татарская, 1, метро "Павелецкая") пройдет заседание по "болотному делу", на котором Алексей Гаскаров даст показания и расскажет, что же происходило 6 мая на Болотной площади, и как он спасал демонстрантов от озверевших омоновцев. Приходите поддержать Алексея Гаскарова! Для тех, кто не попадет в зал, будет трансляция на первом этаже суда.

Чем заняться на двухсотлетие Михаила Бакунина: анонс мероприятий

В конце мая исполняется двести лет со дня рождения великого анархиста Михаила Бакунина. В связи с этим состоится несколько интересных событий. Avtonom.org публикует анонс предстоящих мероприятий.

Санкт-Петербург: акция солидарности с "узниками 6 мая"

Накануне 6 мая 2014 г. в Санкт-Петербурге анонимные активисты переделали вентиляционный киоск метро в мемориал политических заключённых по "болотному делу".

На него были нанесены трафареты с лицами заключенных и наклеены краткие описания приговоров.

Соб.корр

18 мая - первый Анархо-вебинар!

Добрый день всем! Сообщаем об открытии дискуссионной площадки на основе технологий интерактивного общения! Давно уже назрел вопрос о необходимости, во-первых наладить общение с представителями различных территорий по всему Миру, во-вторых предоставления реальной возможности каждому человеку, интересующемуся анархизмом и пока еще не совсем понимающему что это такое, напрямую задать вопрос и пообщаться с представителями этого движения.

Московские анархисты помогли музею Кропоткина в Дмитрове

В подмосковном городе Дмитрове, где прожил последние два с половиной года своей жизни и умер Пётр Алексеевич Кропоткин, вот уже почти четверть века предпринимались усилия по воссозданию музея великого анархиста. В 1992 году дом Кропоткина был передан под музей и простаивал. В начале двухтысячных он был «по ветхости» снесён и на его месте в течение многих лет строился дом-новодел, точная копия снесенного.

Анархо-первомай в Мурманске

1 мая 2014 года мурманские анархисты прошли отдельным блоком во всеобщей демонстрации. Маршрут проходит по проспекту Ленина, начавшись у Драм. Театра, потом мимо областной и городской администрации по проспекту Профсоюзов и далее по Пушкинской до ДК Кирова. У Дворца Культуры традиционно прошел митинг.

Основной упор в анархо-колонне был сделан на происходящие в стране репрессии. Среди баннеров были «Чем сильнее ваши репрессии, тем яростнее наше сопротивление», «Руки прочь от социальных активистов», «Свободу Расходу» и другие.

2 мая в Москве прошла вечеринка-презентация либертарных инициатив

Московская группа "Автономного Действия" решила не ограничиваться на первое мая просто шествием и митингом, но и провести мероприятие, которое бы показало разнообразие самоорганизованных и самоуправляющихся инициатив, которые существуют в обществе прямо сейчас. Несмотря на некоторые внешние препятствия, "либертарная вечеринка" 2 мая состоялась и оказалась вполне успешной.

Первомай в Ростовской области

Первого мая по многим городам мира прошли акции, посвящённые трагическим и одновременно боевым событиям, произошедшим в 1886-ом году в Чикаго. Мы - анархисты Ростовской области - проявили солидарность со своими товарищами и провели свою акцию в городах Таганрог и Каменск-Шахтинский. Нами на фонарных столбах были расклеены стикеры остро-социального характера.

Рабочий, помни! Лишь в борьбе рождается свобода!

Вечеринка Анархического Черного Креста в Москве: видеоотчёт

27 апреля на проекте "Фабрика" в Москве состоялась АЧК-пати под слоганом "Тяга к свободе крепче всех тюрем!". В этот вечер одновременно проходило множество интересных мероприятий (от концертов до книжной ярмарки), которые, видимо, составили нашему пати конкуренцию. Поэтому посетителей было меньше, чем хотелось бы, но зато те, кто дошел, провели время замечательно.

Первомай в Нижнем Новгороде

1 мая в Нижнем Новгороде колонна анархистов и антиавторитарных экологов прошла в русле общего протестного шествия. Основной повесткой анархо-первомая стали призывы к самоорганизации простых людей в отстаивании своего города от капиталистов-вандалов, своих рабочих прав и свободы слова. В листовках рассказывалось о трагических корнях праздника, о его плотной привязке к борьбе с капиталистической эксплуатацией людей.

Первомай в Новосибирске

Новосибирские анархисты и антифашисты приняли участие в первомайской демонстрации. В шествии приняли участие члены АД-Новосибирск, САН, внеорганизационные анархисты. Мероприятие прошло под лозунгами: «Никакой войны кроме классовой», «Свобода, равенство, солидарность», «Мир хижинам, война дворцам».

Структура пророссийского "Антимайдана"

Все больше прихожу к выводу , что главной боевой и ударной силой антимайдана, пророссийских окупаев государственных зданий и т.п. выступают некоторое количество российских кадровых военных, бывшие и нынешние укроменты, "беркутовцы", оплотовцы и бывшие наемники из числа так называемых "титушек" (при доминировании в их составе мелкого криминала и "спортсменов"). Вся эта братва действует под присмотром, а скорее даже под чутким руководством "командиров" и спецагентов из России.

"Власть народу, а не правителям": в Москве прошёл анархо-первомай

Общая акция антиавторитарных левых в Москве 1 мая 2014 года собрала около 400 человек. В шествии участвовали анархистская колонна, феминистская, "зеленая", ЛГБТ-колонна, а также несколько блоков левых организаций. Шествие сопровождалось выступлением барабанщиков из самба-бэнда, которые очень помогали задавать ритм движению колонн и скандированию лозунгов. Анархисты шли под баннерами "Все государства - концлагеря! Освобождайся!", "Нет войне между народами!

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости