Россия

В Иркутске прошёл анархистский Первомай, не обошлось без стычек с неонацистами

В Иркутске прошёл Анархистский Первомай! 1 мая иркутские анархисты организовали Первомайский митинг, прошедший напротив дома Быта на ул. Урицкого с 14 до 15 часов дня. Мероприятие посетили как анархисты и антифашисты, так и другие неравнодушные люди, узнавшие о митинге из интернета и афиш. Всего собралось около 40 участников.

"Анархия - это хорошо! Вы просто не пробовали" (1 мая в Санкт-Петербурге, фотоотчет)

1 мая 2014 года анархисты Санкт-Петербурга были представлены тремя колоннами: смешанная колонна профсоюзов (АДср, РотФронт), черно-красная (социал-революционеры и антифашисты), черно-зеленая (радикальные экологи). Между двумя последними колоннами - представители анархо-феминистской инициативы и самба-бэнд.

Как и в прошлом году, анархисты прошли по Лиговскому и Невскому проспектам. Шествие завершилось митингом на Исакиевской площади.

Анархо-Первомай: либертарная вечеринка 2 мая

2 мая в 15 часов в Москве в помещении ЦТИ "Фабрика" (Переведеновский пер., д. 18) начнется первомайская либертарная вечеринка. В ее программе намечены презентации самоуправляющихся инициатив и проектов, выступления музыкальных групп и кинопоказ. А также вкусная веганская еда от FNB, книжное и прочее дистро.

В ходе мероприятия о своей деятельности расскажут представители социальных проектов и движений:

  • инициативная группа "За детские сады"

  • Либертарная Техническая Группа

Анархопервомай-2014: Москва, 15.00, Самотёчная площадь

1 мая 2014 года анархисты выйдут на улицы Москвы. Силы реакции пытаются задушить свободу: разжигают ненависть к народу соседней страны имперской паранойей и бряцанием оружия, закрывают доступ к неугодным ресурсам в интернете, признают экстремистскими анархические журналы, придумывают законопроекты об уголовной ответственности за участие в "несанкционированных" уличных акциях, уничтожают природу ради прибылей капитала, преследуют независимые профсоюзы, развязывают травлю ЛГБТ и "безнравственных" женщин, продолжают жестоко эксплуатировать и убивать животных.

Александр Шубин: "От волны националистической к волне гражданской"

Когда массовые выступления оппозиции в Киеве привели к свержению коррумпированного президентского режима, это вызвало противоречивые чувства в России. Власть предержащие боязливо ёжились в предчувствии, что нечто подобное может произойти и в России (отсюда – массовые задержания на улицах Москвы в день Болотного приговора). А простые россияне, даже далекие от политики, но столкнувшиеся с чиновничьим произволом, вдруг стали говорить в ответ: «Нам что же – на майдан выходить?»

Первомайский SUBFEST в Санкт-Петербурге

1 мая в День Анархиста в Санкт-Петербурге в клубе DADA пройдёт второй SUBFEST (Sonic Urban Barricade fest), фестиваль андеграундных групп, которым не безразличны социальные процессы в обществе (Social Underground Bands)!

Ожидается участие групп "Электрические партизаны", "НЭП", "Автобиография" и "Кранштейн".

http://vk.com/subfestspb0105

 

Книжки для политзеков

27 апреля АЧК-Москва проводит вечеринку для сбора средств на адвокатов политических заключенных. Уже стало традицией, что на таких мероприятиях проводится сбор книг для оказавшихся в застенках. На этот раз книги вы можете принести для Алексея Сутуги и Ильи Романова. Лучшее, что может сделать человек, оказавшись в тюрьме, это использовать это время для самообразования.

Алексей Расходчиков: о справедливости за решеткой

Приветствую всех, кто следит за ходом моего дела. Сегодня 1 апреля, на завтра у меня назначено судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы. Так вышло, что решение судебной коллегии мне уже известно — приговор останется без изменений. И дело не в том, что заключение открыло во мне дар провидца, отнюдь нет, природа моего дара гораздо более мрачная — это непоколебимая уверенность в отсутствии правосудия в нашей, так называемой, судебно-исправительной системе. Но не стоит принимать мою уверенность за отчаяние, нет, я воодушевлен и полон решимости, как никогда.

Дело четырех - вторая волна "болотного процесса" (первое открытое заседание)

Внимание! Первое открытое заседание по "делу четырех" состоится 24 апреля в 14 часов. Адрес Замоскворецкого суда - ул. Татарская, д. 1.

Граффити-акция в Иркутске

В Иркутске прошла стрит-арт акция от "Автономного Действия" ко Дню солидарности трудящихся.

Всем удачного первомая и множества единомышленников!

Во время акции не один участник не пострадал :)

АД-Иркутск

Заявление анархистов Ростовской области: краткий прогноз событий

Итак, наши власти зовут нас на очередной бой. На сей раз со злобными украинцами-бандеровцами, которые в который раз (и это, однако, тенденция!) не оценили всю доброту и расположенность к ним россиян. Доброта эта выражалась, видимо, в ворчании на «хохлов», поддержке проворовавшейся власти и планах донских казаков департировать всех украинцев на родину.

Самоуправление на предприятиях: путь к либертарному обществу (дискуссионный клуб "Автоном")

В понедельник, 21 апреля, в 20 часов в Москве в помещении проекта "Фабрика" (Переведеновский пер., д. 18, пространство "Цех") пройдет очередное заседание дискуссионного клуба "Автоном" на тему: "Самоуправление на предприятиях: путь к либертарному обществу".

Слушать или скачать аудиозапись доклада и обсуждения:

В Институте философии академии наук прошёл круглый стол об анархизме

20 февраля 2014 года сектор современной западной философии Института философии РАН провёл круглый стол "Анархизм: история и современность". Мы публикуем аудиозапись выступлений.

АЧК-пати: "Тяга к свободе крепче всех тюрем!"

Последние полгода мы прожили в тени сложных и неоднозначных, но, безусловно, исторически значимых событий на Украине. Но и в России тем временем идут процессы не менее знаковые: в тюрьмах снова оказываются те, кто с точки зрения властей представляет опасность для существующего режима. В октябре 2013 года в нижегородское СИЗО-1 был помещен Илья Романов, менее года назад вышедший из украинской тюрьмы.

Майдан или Антимайдан? В Москве пройдет круглый стол, посвященный событиям на Украине

События на Украине стали последней точкой преткновения, расколовшей как украинские, так и российские левые силы на две части. Одни группы поддержали Майдан, другие - Антимайдан. В обоих случаях поддержка носит критический характер: большинство левых признают  в качестве серьезной проблемы обоих движений организованные правые и шовинистические силы - националисты-бандеровцы и сторонники введения войск НАТО - на западе, русские националисты и сторонники введения войск РФ -  на юге и востоке.

Четвертый ДелайСаммит в Москве!

Добрый день всем! Недавно на нас вышли организаторы  4-й неформальной конференции о городских инициативах "Делай Саммит" в Москве с предложением выступить модератором блока "Самоорганизованные пространства". Конечно же я с радостью согласился, поскольку всегда рад возможности встретить единомышленников и найти новых идейных сторонников.

Обзор репрессий от АЧК-Москва: февраль - первая половина апреля 2014 г.

Мы продолжаем регулярные сводки о репрессиях, которым подвергаются в России анархисты, антифашисты и социальные активисты, и о том, каким образом полицейское государство препятствует нашей деятельности. В выпуске за февраль, март и апрель — призрак Майдана, письма из застенков и бессмысленные суды. Если вы считаете, что мы упустили что-то в нашей статье, или же вам известны другие случаи репрессий, пишите, пожалуйста, по адресу abc-msk@riseup.net.

АЧК-Москва объявляет о сборе пожертвований на адвоката Алексея Сутуги

Репрессивная машина государства никак не может угомониться. Сократ (Алексей Сутуга) пробыл на свободе всего 9 месяцев. 5 апреля он был задержан после концерта - для задержания активиста была организована целая "контртеррористическая операция", в отделении милиции оказалось 10 человек, все они были быстро освобождены, а на Сутугу оформили протокол об административном правонарушении. Затем - Петровка, 38, потерпевшие, опознавшие Сутугу по "характерной внешности", и новое уголовное дело.

Вышла книга про борьбу жителей Рязанской области против химического завода

Мы публикуем книгу «Химический гамбит. Успешный опыт гражданского сопротивления в России», написанную активисткой экологического движения в Сасовском районе Рязанской области Верой Дронник. Этот район широко известен тем, что жители смогли добиться запрета строительства химического завода, провести референдум, что в современной России не удается почти никому. Книга включает в себя как воспоминания Веры Дронник, так и публикации в СМИ, которые были написаны разными людьми в ходе кампании протеста.

Тони Негри в Европейском университете: "Учредительная власть как институция общего"

28 марта в Европейском университете (Санкт-Петербург) выступил известный итальянский левый философ Антонио Негри, среди прочего автор книг "Insurgencies: Constituent Power and the Modern State" и "Multitude: War and Democracy in the Age of Empire".

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости