Россия

Саратов: Жители Ленинского района пикетировали арбитражный суд

Сегодня у здания областного арбитражного суда (Бабушкин взвоз, 1) прошла серия одиночных пикетов жителей Ленинского района и поддержавших их левых активистов из движения «Автономное действие». Пикетчики выступили за восстановление детского сада №87 в микрорайоне Молодёжный, на месте которого планировалось строительство многоэтажного здания. Акция продлилась около получаса, прохожие высказывали поддержку её участникам, а одна из сотрудниц полиции, охраняющая здание суда, поинтересовалась целью происходящего у одной из пикетчиц, не чиня преград в проведении мероприятия.

В Екатеринбурге прошел пикет за качественное образование

В день защиты детей в центре Екатеринбурга активистами "Автономного действия", Комитета за рабочий интернационал, Профсоюза Учитель  был проведен пикет. Именно в этот день нужно в очередной раз напомнить себе и другим, что качественное и полноценное образование - это лучшее, что мы можем дать подрастающему поколению.

Саратов: митинг в защиту образования

30 мая у памятника Чернышевскому состоялся митинг в рамках общероссийской акции <<За достойное образование>>. В акции приняло участие около двух десятков человек – активистов движения «Автономное действие», Российской маоистской партии, Российского социалистического движения, Социал-демократической партии, «Другой России», экологов и беспартийных саратовцев.

И на обломках самовластья напишут имя Саши Грей

«Странно слышать, что такие, как я, развращают людей, толкая их к насилию. К насилию людей толкает государство» Сабж

Русская духовность в очередной раз оказалась под угрозой. На этот раз виной тому стали не «сатанинские пляски» в Храме на Крови. Все гораздо серьезнее. В Россию пожаловала Саша Грей, олицетворение разврата и похоти. Все помнят, что не так давно нашу страну посетил пояс Девы Марии, которую ассоциируют с непорочностью и целомудрием. А Саша Грей это ее прямая противоположность, по сути вавилонская блудница.

С антифашистов Олесинова и Сутуги снято самое тяжкое обвинение

В отношении антифашистов Алексея Сутуги и Алексея Олесинова за отсутствием состава преступления прекращено уголовное преследование за умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 111 Уголовного кодекса России).

Об этом сегодня в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “Агора” сообщили адвокаты Дмитрий Динзе и Светлана Сидоркина, представляющие интересы Сутуги и Олесинова.

Четыре интервью о ситуации в московском анархо-сообществе. Часть 3

Теперь предоставим слово анархо-феминисткам.  Москвичка Тимми дала скучное интервью. Ее текст не блещет теоретическими изысками и ловкими софизмами. Обычное «евролевачество», как это любят называть суровые пацаны. Из  сенсационных вещей объясняется только смысл, облетевшего интернет плаката об «онанизме». Толком и эпиграф не придумаешь.  Забавно, что мы часто слышим о болтливости женщин, но мужчины, как правило, многословнее.

Общероссийская акция пикетирования: "ОСТАНОВИТЬ РАЗВАЛ ОБРАЗОВАНИЯ!"

31 мая и 1 июня в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Твери, Барнауле, Саранске, Омске, Самаре, Чите, Томске, Екатеринбурге, Казани, Владивостоке, Саратове, Новосибирске, Краснодаре и Вологде состоятся пикеты в защиту бесплатного и качественного образования для каждого.

Гори, Университет!

«Университет горит» (#unibrennt): этот хэштег из твиттера несколько лет назад дал название акциям протеста, проходившим во многих университетах Германии и Австрии. Инициатива взяла своё начало в Вене, где группа студентов захватила и какое-то время удерживала Audimax (auditorium maximus), главный лекционный зал университета. Большинство студентов были левыми или по крайней мере симпатизировали им, поэтому использованная ими тактика вскоре получила название «аудимаксизм», по созвучию с «марксизмом». Вскоре инициатива перекинулась и на другие города.

Велопробег в защиту Гаскарова в Санкт-Петербурге

В понедельник, 27 мая, в Санкт-Петербурге состоялся велопробег в поддержку Алексея Гаскарова и других «узников 6 мая». Участники велопробега проехались по городу с  зажженными фаерами, скандируя лозунги «Свободу политзаключенным!», «Свободу Алексею Гаскарову!», «Выйди на улицу верни себе город!».
Велопробег стартовал от Марсова поля, где его попытались отследить и сорвать сотрудники «центра Э», но велосипедисты, воспользовавшись своей маневренностью, смогли «скинуть хвост» из полицейских автомобилей.

Московские дворники: борьба за зарплату

Несмотря на обещания, руководство новой подрядной организации, в которую перевели уборщиков подъездов и других работников московского ЖКХ, сегодня так и не появилось. Аванс дворникам так и не выдали.

Это возмутило обманутых работников, они приняли решение направиться к зданию управы с требованием оплаты труда за прошедшее время и желанием выяснить, почему не появилось руководство нового подрядчика.

Создание Анархо-коммунистической партии

В январе этого года я подал заявление на организацию политической партии «Анархо-коммунистический Союз «Свободная Воля». (http://minjust.ru/ru/node/2459). Политической она называется лишь, поскольку это требование законодательства. Я понимаю неоднозначность данного шага и негатив, который многие начнут источать, прочитав эту новость. Однако я готов обсуждать с каждым целесообразность этого шага для достижения целей анархо-коммунизма в целом в борьбе с нынешней системой. В этом и посыл данной новости.

Санкт-Петербург: 25 мая состоялась лекция по теме "Консенсус: неавторитарная практика принятия решений"

Консенсус - это не просто метод принятия решений в неавторитарных группах, это целая философия и неотъемлемая часть активистской культуры - заявляют организаторы мероприятия. Для того чтобы привить
эту культуру - необходима постоянная практика, и одним семинаром этого достичь нельзя.

Представляем вашему вниманию аудиозапись лекции по теме "Консенсус:
неавторитарная практика принятия решений":

Оккупай РЖД: пикеты солидарности с амурским посёлком в Москве

Движение #ОккупайРЖД провело в Москве пикет солидарности с посёлком Ерофей Павлович Амурской области. Пикет прошёл 25 мая у входа в офис РЖД. Несмотря на немногочисленность участников, акция привлекла особый интерес полиции и охраны офиса. Однако обошлось без провокаций и задержданий.
"Мы в очередной раз хотим сказать, что только солидарность и единство народных масс может реально повлиять на ситуацию в стране и мире" - заявили участники акции.

Оккупай РЖД: Остановить давление на активистов Ерофея Павловича!

Сегодня в редакцию Оккупай РЖД пришло письмо из посёлка Ерофей Павлович, в котором жители собираются провести митинг против уничтожения местной железнодорожной инфраструктуры.
Митинг привлёк внимание властей, ещё не начавшись. Начальство на предприятиях РЖД и чиновники высоких рангов всячески пытаются помешать проведению митинга. Руководство предприятий вызывает рабочих «на беседу» в день митинга, администрация под влиянием высшего начальства отказывается предоставить аппаратуру, на активистов оказывается психологическое давление.

21 мая в Нижнем состоялось очередное заседание по делу "Антифа-раш"

21 мая в Нижегородском районном суде состоялось очередное слушание уголовного дела против нижегородских антифашистов. В зале суда был допрошен свидетель обвинения Шестов Василий Васильевич, который, как утверждает обвинение, был свидетелем драки, произошедшей на остановке ул.Головнина, в участии в которой обвиняется Кривоносов Павел. Интересно то, что этот свидетель появился в уголовном деле спустя 1,5 года после происшествия.

"Радужный митинг" в парке Горького состоится несмотря на запрет

"Радужный митинг" в московском парке Горького пройдет 25 мая несмотря на запрет городских властей. Об этом пишет в Фейсбуке один из организаторов мероприятия левый активист Игорь Ясин. Он публикует письмо первого замглавы департамента региональной безопасности Москвы Василия Олейника. В согласовании акции отказано на том основании, что она "направлена на распространение гей-культуры".

В Москве пройдет пикет в поддержку череповецких работников Скорой Помощи

24 мая в Москве в Новопушкинском сквере с 17:00 до 19:00 состоится акция солидарности с работниками Станции скорой помощи города Череповец, которые выйдут на пикет в знак протеста снижению заработной платы и ухудшению условий труда. Кроме пикетирования, медработники череповецкой скорой объявят о готовности приступить к проведению "итальянской забастовки", если их требования не будут выполнены. О своей готовности начать"работу по инструкции" уже объявили работники Станции скорой помощи Архангельска.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости