Анализ одного распутья

Время от времени приходится слышать или читать о возможности распада РФ. К чему же может привести такой распад (или его предотвращение)?

Африканский вариант

Самым страшным является распад по этническому или религиозному признаку. Между этими двумя вариантами, или вернее подвариантами грань зыбка, тем более, что этнос часто образуется именно на основе вероисповедания. К чему приведёт такой распад, можно видеть на примере Африки, Индии или Югославии. Последняя, наверное, ближе всего для большинства русскоязычных читателей и территориально, и духовно. Впрочем, даже те, кто родился в конце прошлого века, уже, наверное, и не помнят всех ужасов, связанных с тамошними этническими чистками, которые были одновременно и религиозными, ибо сербы, жившие в Боснии или Хорватии, отличались от боснийцев и хорват не языком, а исключительно вероисповеданием или даже вероисповеданием своих предков, если сами уже были атеистами. Границы республик, на которые распалась Югославия, не совпадали с границами этносов, и это привело к этническим чисткам, в ходе которых людей "нетитульной нации" выгоняли из страны, а на их место приходили "титульные" беженцы, изгнанные из соседней республики, где они оказались "нетитульными". Точно так же разделение Британской Индии на индуистское (Индия) и мусульманское (Пакистан) государства привело ко взаимным переселениям.

Но наиболее кровавыми стали этнические разборки в Африке, где границы государств - бывших колониальных провинций, также не совпадают с этническими. Одни войны между тутси и хутту (гражданская война в Руанде и Вторая Конголезская война) 1990-2002 гг. затронули несколько стран и унесли 6 миллионов жизней. Конечно же, они сопровождались такими "прелестями" как массовые переселения беженцев, не менее массовые изнасилования (часто с заражением СПИДом), и всё это - по этническому признаку. В современной России административные и этнические границы также не совпадают. Достаточно сказать, что большинство татар (в том числе и проживающих компактно) живут за пределами Татарстана (при том, что в последнем русских больше (или ненамного меньше), чем татар), что в Башкирии большинство населения составляют татары, что мокшанские и эрзянские сёла разбросаны от Рязанской до Ульяновской областей включительно. Так что сценарий Югославии, учитывая размеры страны - Африки, для РФ вполне возможен.

Латиноамериканский вариант

Наиболее благоприятным является распад по регионам. Если классическим примером предыдущего варианта является Африка, то классическим вариантом этого - Латинская Америка. Заметим, что, если по ряду признаков, на которых мы не будем тут останавливаться, РФ или даже, возьмём шире, Евразия (понимая здесь под этим термином не всю Евразию, а лишь РФ, Украину, Беларусь, Казахстан и Молдову (то, что современные имперцы хотят втянуть в "русский мир")) похожа на Африку, то по другим она похожа на Латинскую Америку. В том числе и по характеру этно-культурной карты. Там - наряду с носителями романских (прежде всего испанского, но ещё португальского и французского), а так же английского и голландского языков живут представители разнообразных индейских племён и народностей и потомки африканских. Здесь - наряду с восточными славянами (прежде всего, русскоязычными, но не только) живут уральские, алтайские, кавказские и другие этносы. И здесь, и там всё это перемешано самым разнообразным и причудливым образом.

Если бы американская часть Испанской империи распалась не на региональные образования, а на территории племён и народов, то крови там пролилось бы не меньше, чем в Африке, однако этого, по счастью, не случилось. В результате Латинская Америка, хоть и не стала раем (впрочем, уже по совершенно другим причинам), но этнических чисток избежала. Вернее, почти избежала. В ней были и такие конфликты как "Футбольная война" между Сальвадором и Гондурасом или жуткая война ряда стран против Парагвая, но это были исключения, а не правила. А если учесть, что Парагвайская война не была этнической, а Футбольная произошла во второй половине ХХ века (то есть уже, по сути дела, в другую эпоху относительно распада империи), то можно считать, что и исключений не было.

Столь сильное отличие объясняется просто - территориальные различия всегда более условны, чем языковые, религиозные или тем более расовые. Можно не признать человека "своим" потому, что у него другие черты лица, другое произношение, другая одежда, другие манеры - всё это заметно и отличимо. Но как отличить жителя левого берега реки от жителя правого, если других отличий между ними нет или они абсолютно случайны? Как отличить сибиряка от волжанина или дальневосточника? Это, кстати, хорошо видно на примере Украины, где любой, готовый выучить украинский язык и защищать Украину, считается украинцем. Там, правда, имеет значение ещё и место рождения. Но Украина имела, пускай не независимость, но автономию уже давно. В случае быстрого отделения региона даже место рождения может не иметь никакого значения. Уже хотя бы потому, что его не всегда можно проверить.

Византийский вариант

Кто-то спросит, а возможно ли что-то ещё кроме распада? Возможно, и пример того - судьба Византийской империи, которая не распалась. Считается, что её завоевали турки. Однако ко времени завоевания Византия была империей лишь формально - кроме Константинополя в неё входили кусок Аттики и Пелопоннес. Ну, а размеры нынешней Греции - наследницы Византии любой желающий может оценить по карте. И сравнить их с размерами Византийской империи периода расцвета. От последней остался по сути дела жалкий огрызок. Куда же делось всё остальное? Его "отъели" по частям арабы, турки и другие соседи. При этом, если на территории Западной Римской империи после распада той появились новые романские народы, то от греческого языка и греческой культуры за пределами нынешней Греции почти ничего не осталось. Даже Константинополь - бывшая столица империи стал Истанбулом. И произошло это именно потому, что империя не распалась, а медленно сокращалась. При быстром распаде люди имперской культуры остаются на своих местах или, во всяком случае, стараются остаться. В случае постепенного сокращения территории они отступают шаг за шагом, на оставшиеся имперские земли. На потерянной империей территории остаются немногие, которые, если повезёт, растворяются в новом этносе, а если нет - становятся жертвами геноцида как те же греки на востоке Анатолии (где они жили со времён Гомера, но в 1914-1923 гг. были частично перебиты, частично изгнаны). Кстати говоря, и турецкая Османская империя пошла тем же путём, что и Византийская. Она не распалась, а была шаг за шагом урезана до размеров нынешней Турции. Не все, правда, с этим смирились, и современная Турция так же пытается взять реванш, как РФ сегодня, как Германия в 30-е, как неоднократно пыталась взять реванш Византия. Возможно, на этом поприще она достигнет временных успехов, но не более того. У любой империи есть только три пути, описанные выше*. Нас, впрочем, в данный момент интересует не судьба Турции, а судьба РФ. Вернёмся к ней.

Россия

СССР, преемником которого считается РФ, распался по этническому принципу. И поскольку административные границы его субъектов не совпадали с этническими, это привело к этническим чисткам в Абхазии, Азербайджане, в Средней Азии. В других регионах, например, в Прибалтике и на севере Казахстана чисток не было, но была и есть в той или иной степени дискриминация. По этническому принципу отделилась и Чечня, где тоже имела место дискриминация. В настоящее время Чечня снова - часть России, причём, привилегированная (довольно частый приём, используемый для погашения сепаратистских настроений), но рано или поздно вопрос о её отделении снова встанет.

Однако, это не значит, что в дальнейшем будет возможен только такой вариант распада. Более того. Уже в отделении Украины можно увидеть черты второго варианта. Да, формально Украина - национальное государство. Однако, как уже говорилось, принадлежность к украинской нации определяется на основе места проживания и самосознания. Символично, что первым погибшим защитником Майдана стал Сергей Нгоян - армянин, родившийся и выросший в Украине. Аналогичное отношение и с имперской стороны. С точки зрения большинства имперцев, украинцы - это те же русские, только с придурью, из-за которой они придумали себе какие-то несуществующие отличия. С точки зрения "сепаров" - тоже. Среди сепаров, да и ихтамнетов множество этнических украинцев, а среди противостоящих им украинских военнослужащих - этнических великороссов.

Даже язык тут имеет второстепенное значение. Есть даже СУРН - Союз русскоязычных украинских националистов. В начале 2014 существовал во всяком случае. Хотя какое-то значение язык имеет. Если б не имел, можно было бы считать отделение Украины в чистом виде "латиноамериканским". Тем более, что границы Украины опять-таки не совпадают с границами украинского этноса, и в той же РФ есть районы, населённые украинцами, причём, это не только разные "Клины"**, оторванные от нынешней Украины, но и, допустим, восток Слободжанщины и север Северщины, примыкающие к украинской границе.

Ещё более обрусевшей является Беларусь ( тоже, кстати, отрезанная по живому - Смоленск и Вильнюс - такие же белорусские города, как Белгород, Богучар и Таганрог - украинские). По сути дела, отделение Беларуси - это отделение региона, несмотря на то, что белорусский язык и беларусская культура - это не миф, они реально существуют, даже сейчас, просто не они тут определяют принадлежность к нации.

Говоря об этом, надо понимать причину такого подхода к определению нацпринадлежности. Дело не только в европейских традициях - та же Югославия тоже находится не в Австралии. Если бы в Украине, для того, чтобы быть полноправным гражданином, нужно было бы предъявлять родословную до восьмого колена, то российские танки давно бы стояли у польской границы. Украина не дала себя завоевать именно благодаря единству её граждан. То же самое будет относиться к любому региону, который попробует уйти из-под власти Москвы. Чем легче будет любому желающему стать его полноправным гражданином, тем легче будет ему защитить независимость. Которую, кстати, может понадобиться защищать не только от Москвы, но и, допустим, от Китая или от соседнего региона. Поэтому распад РФ по латиноамериканскому варианту вполне возможен, хотя и не неизбежен.

РФ не застрахована и от византийского варианта. Тем более, что российское государство, готовое зубами и когтями драться за чужие территории на западе, буквально швыряется своими на востоке. И если Курилы всё ещё остаются российскими, то острова на слиянии Амура и Уссури уже отданы Китаю. А Забайкалье быстро превращается в китайскую провинцию со своими законами и своим (китайским) населением. Рано или поздно это может привести как к восстанию некитайцев с последующим отделением, так и к тому, что Забайкалье разделит судьбу Техаса, который тоже когда-то был частью Мексики.

Поэтому не берусь сейчас судить о том, по какому именно пути пойдёт РФ. Я лишь показал к чему приведёт каждый из этих путей.

Комментарии

Все это вполне реально.Россия держится на остатках сил сильной нагрузки ей не выдержать.Если власть имущих не осознает что управлять такой большой страной из одного центра так как раньше уже невозможно что необходимо идти по американской модели.Это вполне может произойти.Наверно потом почти все соберется снова но это будет не федерацией а конфедерацией. 

Рейтинг: 2.5 (2 голоса )

Неплохой анализ. Пугает непредсказумость финальной стадии распада. То, что он состоится видно невооруженным глазом. Один заезжий канадский футурист, с украинско-итальянскими корнями, в середине 2000-х, на вопрос московского журналиста, что  будет с Россией через 10 лет, ответил, что он не видит её (очевидно, в прежних масштабах). Очень пророческая статейка, однако.    https://pilotpole.livejournal.com/156345.html#cutid1 

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости