Хроника разгона митинга на Болотной

Главный редактор "Свободного слова" Павел Люзаков сообщает с митинга на Болотной:

19.40. В данный момент вся Болотная блокирована с 3 сторон ОМОНом, люди прижаты к набережной. Присутствует, по моим подсчетам, 100-150 тысяч человек. Со стороны Большого Каменного моста постоянно идет схватка с ОМОНом, задержано огромное количество людей. Митингующие контратакуют, бросая в омоновцев палками и древками от знамен. Перед этим задержали практически всех анархистов под черно-красными флагами. Ходят агитаторы, призывают народ идти на Манежную, но люди пока не хотят расходиться....

19.45. ОМОН разделил толпу на две части и своими цепями выдавливает людей в обе стороны.

Павел Люзаков продолжает сообщать о ходе событий на Болотной:

20.00 Толпа на Болотной разделена на две половины. Постоянно идут схватки митингующих с ОМОНом, несколько омоновских шлемов только что полетели в воду реки. Но демонстрантов осталось уже мало, тысячи три, по моим подсчетам. Они заперты омоновскими цепями. Идёт огромное количество задержаний, постоянно подъезжает омоновский автобус для задержанных. При задержаниях людей открыто избивают, прямо на площади. Против митингующих действует  огромная толпа ОМОНа, там задействовано тысяч 5-7 омоновцев.

Павел Люзаков продолжает сообщать хронику разгона протестного митинга на Болотной:

20.10 Болотная площадь практически захвачена ОМОНом, людей выдавливают в сторону Якиманки через пешеходный мост. Мост тоже практически занят ОМОНом, там осталось одно красное знамя. В сторону Болотной сейчас побежала большая толпа омоновцев, около сотни, хотя непонятно, кого они там ещё собираются подавлять, митингующих там уже практически не видно. Нашу набережную тоже постепенно захватывают, со стороны пешеходного моста движется цепь омона.

20.25 ОМОН выдавливает людей по Кадашевской набережной к станции метро "Новокузнецкая". Все мосты уже захвачены ОМОНом, а на набережной и в смежных переулках пока остаются тысячи полторы человек, в толпе еще видны 2-3 красных флага и какой-то не очень понятный красно-белый флаг с синим крестом. В сторону Болотной площади сейчас проехало 5 омоновских зарешеченных машин. Фактически ОМОН контролирует и Болотную, и набережную. Люди кричат им: "Фашисты!", "Это наш город!", "Россия без Путина!". Драки с ОМОНом были очень серьезные, в полицейских летели древки от знамен. Задержаны, по моим оценкам, сотни людей.

На Манежной площади, куда призывали пойти митингующих, как мне сейчас сообщили по телефону, никаких акций нет, есть только небольшая группа журналистов. Сергея Удальцова полицейские ещё часа 3-4 назад задержали прямо на трибуне митинга. Говорят, что задержали также Алексея Навального.

Продолжение хроники происходящего от Павла Люзакова:

20.45 Все перекрыто ОМОНом, только кое-где остались последние очаги. На Большой Ордынке перед мостом, перекрытым ОМОНом, идет небольшая, но довольно яростная по настрою манифестация, участвуют человек 500-700. В толпе есть два флага Левого фронта и пять от "Солидарности". Скандируют кричалки: "Третий срок - тюремный!", "Это наш город!", "Путин, уходи!", "Перевыборы!", омоновцам кричат: "Срывайте погоны, вставайте к нам в ряды!".

Продолжение хроники происходящего от Павла Люзакова:

21.10 На митингующих на Большой Ордынке движется сплошная омоновская цепь, людей выдавливают к метро. В ментовской мегафон непрерывно орут призывы расходиться, в ответ народ скандирует "Фашисты!" и "Заткнись, г...о!". В толпе осталось три флага Левого фронта и один - "Солидарности".

Информация от Павла Люзакова, редактора газеты "Свободное слово", партии "Демократический Союз"

http://dpn-eburg.livejournal.com/383351.html

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости