Перспективы развития российского общества в условиях олигархического капитализма

Что представляет собой современное российское общество и каковы перспективы его развития? За десять лет существования путинской России  в стране построен социально-политический каркас, рассматривая который можно попытаться ответить на поставленный вопрос.Прежде, чем говорить о возможных путях развития российского общества на ближайшее десятилетие, необходимо уяснить четыре основные тенденции, зримо проступившие за последние годы.

1. Все более увеличивается пропасть между элитой общества и основным населением. Российская политическая элита, сформировавшаяся в 90- годы,  в нулевые  завершила процесс монополизации своих полномочий практически во всех областях жизни общества: политика, экономика, социальная сфера, образование, культура, даже спорт. Отсутствие действенной оппозиции развратило элиту. Общественное мнение в нашей стране не является фактором, сдерживающим непродуманные, подчас аморальные действия чиновников. Должность превратилась в статусную ренту. То есть пребывание человека в том или ином эшелоне власти автоматически гарантирует ему стабильное и безбедное существование, а порой и ощутимое улучшение личного благосостояния методами, не согласующимися с нормами этики и права. 

Дело даже не в том, что многие представители элиты не в ладах с законом. Воровали и раньше. Дело в том, что профессиональный уровень многих управленцев очень низок. 

Осознает ли правящая элита создавшееся положение? Я думаю, да. И, тем не менее, она судорожно  старается сохранить сложившуюся общественно-политическую модель, поскольку она позволяет ей чинить произвол, бессовестно грабить народ, не неся за это никакой ответственности.  Произошла приватизация государственной власти господствующими кланами элиты. Мы, по сути, скатились к советской модели социального устройства, отличаясь от нее меньшей репрессивностью, но большими масштабами коррупции. 

2. Налицо политическая импотенция существующего режима. Сегодняшний режим, являясь, по сути, авторитарным, все больше   теряет рычаги управления в стране и скатывается до уровня пропагандистских лозунгов в "лучших традициях" КПСС. Достаточно перечислить с помпой провозглашенные, но так  и не осуществленные  реформы, либо так проведенные, что от их результатов берет оторопь: пенсионная реформа, военная реформа, реформа здравоохранения, реформа образования….  Начавшаяся реформа МВД, по мнению  многих специалистов из этой системы, будет иметь такой же результат, как и предыдущие.

Причина неудач заключается в том, что сформированная социально-политическая модель общества изначально ПОРОЧНА и не может служить основой для дальшейшего развития российского общества, а правящий режим либо не хочет, либо не может  реконструировать взращенного уродца. 

3. Современная экономическая модель тормозит развитие народного хозяйства. В нашей стране построен чиновничье-олигархический капитализм. Наихудшая модель капитализма, которая  отличается от классического. Дело в том, что олигарх – это не даже капиталист. Олигарх не создает капитала "непосильным трудом" на протяжении десятилетий. Он получает от государства готовую собственность, а потом только снимает с нее сливки, ничего не развивая и не создавая.  В настоящее время происходит сращивание бизнес-элиты  и высшего чиновничества. Эта спайка превращается сегодня в чудовищного монстра, угрожая не только экономическим преобразованиям, но и всему развитию общества. Удивительно наблюдать, как правящий режим трепетно охраняет интересы олигархических кланов. Достаточно вспомнить кризис 2008 года, когда власти  выделяли огромные суммы из бюджета страны на поддержание крупного бизнеса, представители которого, однако, не бежали продавать свои дворцы и яхты за границей. 

Зато с малым бизнесом режим не церемонится. За последние два года он резко усилил налоговый пресс на малый бизнес, увеличив ставку единого социального налога в два с половиной раза – с 14 до 34 процентов. В результате многие мелкие фирмы сейчас разоряются. 

4. Деградация населения. В настоящее время в  стране два с половиной миллиона наркоманов, пять миллионов алкоголиков, около миллиона детей растут без родителей. Это официальные данные, которые, как правило,  занижаются. По утверждению специалистов-демографов, если бы не миграция, то  население России сегодня составляло бы не сто сорок два миллиона, а где-то сто пятнадцать - сто семнадцать.

Исходя из сказанного, можно спрогнозировать три варианта дальнейшего развития России: 

1. Социал-демократический. Эволюционное, но последовательное реформирование социально-политической  модели в направлении демократизации и  в интересах широких народных масс: развитие демократических институтов, создание эффективной оппозиции, консолидация здоровых сил общества, введение прогрессивной шкалы налогообложения со сверхприбылей олигархов, создание благоприятных условий для развития малого бизнеса, повышение качества жизни населения, жесткий контроль за деятельностью чиновников. 

2. Консервативно-путинский. Правящий режим сохраняет существующую социально-политическую модель, более того, предпринимает колоссальные усилия для ее укрепления. В этом направлении можно ожидать следующие действия: дальнейшая распродажа государственной собственности, экспорт капитала за границу, усиление давления олигархических кланов на деятельность правительства в плане лоббирования своих интересов; слияние крупного капитала, высшего чиновничества и руководства силовых структур в уродливый симбиоз, который и будет представлять в стране реальную власть.  В целях локализации протестных выступлений населения правящий режим будет действовать по двум направлениям: с одной стороны будут узакониваться  репрессивные меры, под лозунгом борьбы с экстремизмом будут и далее запрещаться "неудобные" общественные организации, будут усиливаться силовые ведомства и фискальный аппарат. С другой стороны режим будет заигрывать с теми институтами и организациями,  которые могут возглавить протестные движения или представлять реальную оппозиционную силу: рабочие профсоюзы, молодежные организации, младший офицерский состав в армии. 

3. Революционный. Дальнейшее обострение противоречий между элитой и основным населением, обнищание народных масс до критического уровня, сужение политического поля для маневров режима до крайних пределов и неспособность контролировать им общественно-политические процессы в стране;  отдельные конфликты в регионах сливаются в масштабах страны   в мощное протестное "цунами". То есть это арабский вариант, который мы наблюдали и наблюдаем сейчас на Ближнем востоке. 

Какой вариант наиболее вероятен? Что-то мне подсказывает, что второй, а из второго - неизбежно вытекает третий...

Евгений Сергеев, специально для сайта Автономного Действия

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости