Разрушить все тюрьмы: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 24 (9 октября 2021)

Здравствуйте! Сегодня суббота, и вы снова читаете (или слушаете) наши  «Тренды порядка и хаоса», Это эпизод 24.

Слушать на SoundCloud

Итак, вот главные сюжеты на повестке недели.

Тюрьма как фабрика пыток

Самые важные новости в последние дни были о пытках в российских колониях. Проект Gulagu.net выкладывает видеозаписи из 40-гигабайтного архива с камер колоний и тюремных больниц в Саратове. И это тотальный кошмар. Тюремщики и подконтрольные им "активисты" применяют к заключённым систематическое насилие и пытки. Иногда это делается, чтобы сломить особо строптивых, иногда - просто чтобы потом шантажировать этими видеозаписями.

Как вообще пыточный видеоархив оказался возможен в рамках системы ФСИН, почему его собирали централизованно со всей страны? Менты и тюремщики в России уже несколько лет ходят с видеорегистраторами. Когда надо доказать правоту силовика, записи с регистраторов используют. В любое другое время они недоступны обществу. Гулагу.нет исправил, так сказать, эту ситуацию.

Одновременно появились рассказы тех, кто побывал в красноярском ЕПКТ-31 (Едином Помещении Камерного Типа). Они рассказывают то же самое: поставленные на поток пытки. Киянкой по пяткам, пакет на голову, имитация утопления, электрошокеры до полного разряда.

Эта садистская система существует по всей территории России и явно санкционирована сверху, начальством ФСИН и ФСБ. Практически никогда палачи в погонах не несут ответственности за пытки: гораздо чаще получают повышение "за хорошую работу". Даже когда кто-то умирает, не вытерпев издевательств, это списывается на "самоубийство" или на хронические болезни.

Яркий пример этой системы - то, что произошло с фигурантом дела "Сети" Максимом Иванкиным. На прошлой неделе мы рассказывали о том, что его жене  неофициально сообщили о том, что, находясь в колонии, он написал явку с повинной по делу об убийстве Артема Дорофеева и Екатерины Левченко в лесу в Рязанской области весной 2017 года. И вот 5 октября с Максимом, наконец, встретились адвокаты. Он рассказал, что действительно согласился подписать всё, что ему подсунули: разумеется, после пыток. Его привезли в больницу при ИК-3 во Владимире и избивали в течение нескольких дней, пока он не заучил "явку с повинной" наизусть.

Мы не можем точно знать, имеет отношение Максим или другие фигуранты дела "Сети" к убийству или нет (сам Максим это отрицает). Но мы точно знаем, что ожидать хоть какой-то объективной истины от так называемого "следствия" не стоит. Мы видим, что российская "правоохранительная" система (от мельчайшего ДПСника до министров) представляет собой машину насилия и бюрократической отчётности. В колониях и тюрьмах эта система достигает своего пика и превращается в пыточный конвейер. Система не считает зэков за людей, и эта дегуманизация логически приводит к тому, что самый простой способ "раскрыть преступление" - это пытать кого-нибудь, пока он не признается.

Так называемая "уголовно-исправительная система" в её нынешнем виде это уродливый нарост на теле общества, с существованием которой невозможно мириться. Тюрьмы должны быть разрушены и заменены на службы ре-социализации. Правда, большой вопрос, заслуживают ли такой гуманности палачи из ФСИН. Их судьбу хорошо бы определить всеобщим голосованием всех тех, кого они пытали.

Конец «Солдатских матерей»

В России продолжается уничтожение любых независимых правозащитных организаций.  «Солдатские матери» много лет защищали военнослужащих-срочников от дедовщины и других опасностей принудительной армии. Но в конце сентября ФСБ выпустила приказ о том, что "информация о соблюдении законности и морально-психологическом климате в армии" теперь отнесена "к сведениям, которые могут быть использованы против безопасности России". Это означает, что теперь писать о преступлениях в армии фактически запрещено: это грозит уголовкой или как минимум признанием "иностранным агентом".

В связи с этим «Солдатские матери» отказались от работы с солдатами: то есть, от основной своей деятельности. Это значит, что ещё больше срочников (да и контрактников) будут калечить и убивать - и никто об этом даже не узнает. Запомните, советники министра обороны Шойгу называют это "имперская идея" и "большие проекты". А мёртвые солдаты - да кто их считать будет?

В общем, не ходите, дети, в армию гулять.

Нет вакцины, нет и денег

Губернатор Курской области заявил, что районы с низким уровнем вакцинации от ковида лишат дотаций на ремонт дорог и благоустройство. Очередной фейспалм от российских властей в их попытках убедить людей сделать прививку. Проблема тут даже не в вакцине как таковой. Проблема в том, что если государство всё время врёт даже в мелочах, то ему не верит уже никто. А если забрать деньги у и так нищих районов Курской области, то доверия к господину губернатору это явно не прибавит. Всё это напоминает знаменитую фразу из фильма "Бриллиантовая рука": "А не будут брать — отключим газ!"

Профсоюз как агрессор

И ещё немного эксклюзивно мрачного российского юмора напоследок. В Благовещенске на судостроительном заводе появился независимый профсоюз. "Официальный"  провластный профсоюз (часть ФНПР) до этого там уже был, но делал примерно ничего. Появление реального объединения рабочих, естественно, напугало "профсоюзников"-бюрократов до дрожи в коленках. И они немедленно накатали заявление в прокуратуру на реальный профсоюз. Внимание - по  статье уголовного кодекса номер 354: "публичные призывы к развязыванию агрессивной войны". Почему войны?! Ну как же - потому что были обнаружены (кошмар!) листовки с призывом "объединяться в боевые профсоюзы". 

Это и ужасно смешно и немного страшно. Но мы всё равно присоединяемся к благовещенским рабочим и тоже призываем вас объединяться. Это действительно важно в условиях творящейся вокруг хтони.

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники "Автономного Действия" дают либертарные оценки текущим событиям. Слушайте нас на Youtube и на SoundCloud, заходите на наш сайт avtonom.org!, оставляйте ваши пожелания о следующих выпусках!

Выпуск №24 подготовил Мани

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости