В Хельсинки прошла акция солидарности с Азатом Мифтаховым и другими арестованными российскими анархистами

В Хельсинки 10 февраля прошла акция солидарности с арестованными в России анархистами и антифашистами. На площади Наринккатори в центре города собралось около 40 человек, в основном русскоязычные и финские анархисты и антифашисты, также в акции приняли участие товарищи из Афганистана, Каталонии и Германии.

Активисты держали несколько крупных баннеров на английском и финском языках: «FSB – is the main terrorist», «Свободу российским антифашистам», «Солидарность с политзаключенными», а также плакаты, рассказывающие о пытках в России. Несколько человек держали красочные плакаты с задержанным московским анархистом Азатом Мифтаховым. 

Во время акции было несколько выступлений, активисты рассказывали про новую волну репрессий в России, про новые уголовные дела, пытки и задержания. Кроме этого периодически участники акции скандировали различные слоганы и речевки: «Остановим политические репрессии в России», «ФСБ пытает людей», «Свободу политзаключенным», «ФСБ - главный террорист», «Долой полицейские репрессии» и другие.   

Акцию хорошо дополнила самба-бэнд активистов Хельсинки. Было роздано несколько сотен листовок, рассказывающих об уголовном пресследовании анархистов в России, о пытках и избиениях активистов по делу «Сети», о задержании и пытках Азата Мифтахова, а также о политической ситуации в РФ. Подавляющее большинство прохожих живо брали листовки, часть вступала в дискуссии, многие из них впервые узнавали про пытки и репрессии в России от активистов. Многие читали материалы о ситуации в РФ на небольшом стенде. В целом акция прошло позитивно и хорошо. 

Солидарность - наше оружие! Свободу задержанным и арестованным анархистам в России!

Либертарный коллектив «Товарищеская сеть»

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости