В Петербурге прошёл митинг против пыток в российских силовых органах

Нет пыткам

В митинге против пыток в Петербурге приняли участие около 400 человек. Митинг проходил в Овсянниковском саду – единственном месте в центре Петербурга, где городские власти разрешили его провести. Мероприятие было организовано петербургской группой солидарности с .

Главный баннер митинга отсылал к грядущему Чемпионату мира по футболу, в преддверии которого российские власти ужесточили репрессии. На баннере было написано: «Чемпионат мира по пыткам. Россия 2018» и изображена эмблема чемпионата с перекрещенными полицейскими дубинками. Многие пришли на митинг со своими плакатами и баннерами, среди которых: «Антифашизм не преступление», «Электрошокер. 100%-ная гарантия признательных показаний», «Мы – лёд под ногами майора», «ФСБ пытает людей, потому что тебя сегодня здесь нет», «Ад – это госучреждение и содержится на наши налоги», «Пытки любят тишину», «Пытки – наши традиционные ценности», «Федеральная служба клопов РФ», «Совесть дороже премии», а также цитаты из свидетельств арестованных по «делу Сети».

На одной из скамеек сада была организована инфоточка, где можно было подписать открытки обвиняемым по «делу Сети», пожертвовать деньги на их поддержку, взять листовки, стикеры, значки, футболки. За час митинга было подписано 56 открыток и собрано 20685 рублей.

Митинг открылся выступлением члена Общественной наблюдательной комиссии Яны Теплицкой, которая подчеркнула, что за полтора последних года ОНК получила несколько десятков жалоб на применение пыток. «По всем этим жалобам мы подавали заявления в Следственный комитет, и ни по одному из них ни один сотрудник не был привлечен к ответственности. Зато наоборот были поданы иски к членам ОНК и журналистам, распространяющим информацию». Яна завершила выступление словами: «Когда мы в следующей раз будем знать, что кто-то подвергается пыткам, будет здорово, если перед зданием – будь то ФСБ или отдел полиции или управление Центра по борьбе с экстремизмом – будет больше людей, и родственники и адвокаты будут не одни».

Также выступал депутат Законодательного собрания СПб от партии «Яблоко» Борис Вишневский: «То, что сейчас происходит с людьми, которых без всякого суда уже публично назвали террористами, переходит все пределы. Как это остановить? Один рецепт простой – это смена власти в стране, потому что сегодняшняя власть покрывает всё это. А второй рецепт – это не молчать, проводить такие митинги, писать обращения, обращаться к депутатам, журналистам, предавать огласке происходящее. Если бы сотни тысяч петербуржцев вышли сегодня против пыток, завтра же всё это прекратилось бы, все были бы уволены и наказаны и, возможно, посажены».

Продолжил тему «дела Сети» анархист и антифашист Олег: «26 января 2018 я стал свидетелем преступления против моего друга и соседа Ильи Капустина. Следственный комитет ответил, что многочисленные следы от электрошокера, которые я видел сразу после ухода ФСБ-шников из нашей квартиры, что это не следы ожогов, а это просто укусы клопов. Я видел этих клопов, они ввалились с обыском в нашу квартиру и перевернули весь дом. Всё это время мы получаем очень большую поддержку от многих людей. Спасибо, что вы распространяете информацию, продолжаете борьбу с этим беспределом. И я уверен, что наш враг очень могущественен. У нас очень мало инструментов давления на эту структуру, которая подчинила себе все ресурсы медиа, все силовые структуры. Но то, что вы не отчаиваетесь, приходите сюда и имеете смелость – спасибо большое, и я думаю, когда-нибудь мы победим. Долой пытки, долой ФСБ!»

Отец Юлия Бояршинова Николай: «Я выражаю свой протест против средневековых способов дознания. Никакая страна не может уважать себя, если в ней творится такое беззаконие. И я очень благодарен, что на последнее судебное заседание Юлия пришло много людей, пришли его друзья. Это очень его поддержало. Я очень надеюсь, что все эти капли соберутся в большой ливень, который смоет всю эту мерзость». Николая провожали с трибуны под аплодисменты и крики: «Держитесь! Спасибо!» Ведущая митинга по просьбе Николая добавила, что каждую пятницу вечером он будет выходить с одиночным пикетом на Невский проспект у Малой Садовой улицы.

Александр Литреев из Либертарианской партии СПб призвал не привыкать и не мириться с тем, что происходит сейчас в России. «За каждого человека, которому угрожают пытки, к которому приходит ФСБ, мы должны вставать все вместе. И в следующий раз перед домом ФСБ на Литейном, 4 должно собраться гораздо больше людей».

Николай Олейников из группы «Аркадий Коц»: «Мне хотелось бы подчеркнуть одну важную деталь, которая помимо пыток и чудовищной несправедливости, объединяет этих ребят. Это антифашистские взгляды. И мы прекрасно понимаем, что после 2012, и особенно после 2014 года, после Крыма, антифашизм в нашей стране становится неожиданно и снова государственной идеологической доктриной, частью машины пропаганды, которая работает против антифашизма, на самом деле». Вместе с ведущей и собравшимися он спел перевод антифашистской песни Вуди Гатри «Люся».

О репрессиях против крымских татар и активистов рассказала участница Крымского полевого правозащитного центра Анна Михайлова. Она напомнила о том, что уже седьмой день политзаключенный Олег Сенцов держит бессрочную голодовку, требуя освобождения украинских политзеков из российских тюрем. «Хотелось бы пожелать сил всем активистам по обе стороны решетки», — завершила она.

Продолжила говорить о беспредельном насилии в правоохранительных органах Ксения Корчилова, активистка Группы помощи задержанным. «Я думаю, все здесь знают, как проходят задержания на мирных акциях протеста, как сотрудники полиции и Росгвардии избивают людей дубинками, просто бьют, тащат за волосы. Это стало нашей обыденностью, мы начинаем привыкать и адаптироваться. Я думаю, что необходимо никогда не забывать о том, что это не норма. Нужно противодействовать как пыткам, так и любому насилию со стороны сотрудников полиции, потому что это звенья одной цепи. Мне сложно об этом говорить и очень часто не получается об этом говорить. Но мне кажется, что даже когда совсем не находится никаких слов, нужно учиться разговаривать об этом».

Валерия Ковалишина, феминистка, участница Российского социалистического движения, подчеркнула важность солидарности сегодня для политических активистов: «Помощь политзаключенным – это одно из дел, которые мы можем делать сейчас вместе, оставив в стороне наши идеологические разногласия. Мы не должны дать запугать себя и загнать нас на кухни. Потому что мы знаем, что режим, который держится на страхе и полицейских дубинках, обречен. Свободу политзаключенным!»

Последней на митинге выступила активистка группы «ЛефтФем» Наталья Рыбалко. Она передала привет своему сыну, находящемуся среди собравшихся. «Меня лично это касается, потому что я родительница, мама ребенка, который также является убежденным антифашистом, который открыто выражает свои взгляды, ходит на акции. И я дико боюсь, ребята. Мы все боимся за своих детей и поэтому мы должны выходить и говорить: «Хватит, прекратите, остановите эти преступления!» Мы должны говорить, чтобы эти люди, которые совершают сейчас беззакония, знали, что мы следим за судьбой этих ребят, мы следим за ними и знаем о том, что происходит. Мы не оставим это просто так. И поэтому я надеюсь, что то, что мы сейчас собрались, как-то поможет – и нам всем, и нашим детям и в первую очередь, конечно, этим ребятам. Поэтому – огласка, поддержка и солидарность!»

Завершили митинг «Ритмы сопротивления», они играли на ударных и кричали вместе с собравшимися: «ФСБ пытают – власти покрывают», «Пишите письма заключенным», «Ваши пытки не убьют наши идеи», «Свободу политзаключенным», «Из черной резины сделана власть, она сделана из ментовских дубинок».

Митинг продлился час, после чего его ведущая, феминистка и антифашистка Саша Черноусова попросила пришедших свернуть флаги, но ещё какое-то время люди не расходились, общаясь, подписывая открытки заключенным. Большая группа участников отправилась к спецприемнику на Захарьевской улице, встречать отбывшего 15-суточный административный арест активиста Группы помощи задержанным Алексея Белозерова.

 

 

Комментарии

Если хотите всунуть палки в колеса власти перед чемпионатом - пишите плакаты на английском, французском, испанском, немецком и итальянском языках, а не на русском. Русскоязычные итак знаю прекрасно о пытках, а об этом должны узнать французы или итальянцы, которы побрезгуют приехать на чемпионат в такую страну. Нужно публиковаться не в своем кружочке, а на всех языках мира. А пока пропаганда идет на русском никто не узнает, что происходит в России и поедет смотреть футбол. Причем агитация должна быть не о том, что нарушаются права женщин или меньшинств, которой итак много в европейских телевизорах и интернетах, безадресно или не в адрес властей придержащих, полиции, судов, а в адрес обывателей, которые не любят геев или мужей, которые бьют своих жен. Надо полностью дискредитировать в глазах европейских людей государственнные институты как то суды, полиция, таможня, служба судебных приставов, ФСБ и  все остальные ветви законодательной, судебной и исполнителной власти. Европейцы в идеале должны бойкотировать чемпионат мира по фуболу хотя бы из страха, зная, что их будет насиловать и убивать российская полиция, а в случае перехода дороги в неположенном месте их российский суд отправит в ГУЛАГ на 10 лет Иностранец должен быть уверен, что полиция применяет пытки не из рациональных соображнений и его это не коснется, а что в российскую полицию отбираются специальные больные люди, которые любят калечить и насиловать людей просто так, ловя их на улице.

Рейтинг: 5 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости