Все материалы

Ветер в поле. Мультиповесть-притча. Глава 1

"Ветер в поле"  - это повесть о давних событиях. 9000 лет назад на огромных просторах Передней Азии и Балкан существовала загадочная цивилизация. Только это скорей не цивилизация, а сообщество. В нем не было богатых и бедных,  рабов и господ, государств и племен. Общество существовало очень долго, на протяжении 4000 лет, и оставило глубокий след в человеческой памяти, который открылся с новой силой после раскопок поселений Чатал-Хуюк и Чаень. Человечество, чудом, или абсолютно естественно, смогло создать справедливое общество равенства и экологической гармонии. Как? На этот вопрос отвечает эта книга. На основе богатого исторического материала с места раскопок древнего поселения, книга реконструирует общество, основанное на гармонии социальных и экономических отношений между людьми и уважительному и бережному обращению к природе.

Самиздат анархистов Ростовской области "Никто над нами!", 2 выпуск

Вот вышел и второй номер нашей газеты. За эти почти два месяца произошло много событий.

Во-первых, повысили тарифы по жилищно-коммунальным услугам. Во-вторых, переименовали милицию в полицию, прибрав к рукам миллиарды рублей из бюджета, т.е. наши с вами налоговые отчисления. В-третьих, начался первый этап капитализации образования и медицины. По новому закону у нас останется бесплатным только три учебных предмета (русский язык, литература, религия) и весьма ограниченный список мед.услуг, на которые будут громадные очереди. После окончательного принятия этого закона в бюджетной сфере останется только вышеупомянутая полиция...

Анархо-снеговики устроили пикет в защиту Юнтолово

В Юнтолово прошел несогласованный пикет снеговиков против застройки лесопарка

Пикет снеговиков, организованный движениями "Автономное действие" и "Сохраним Юнтолово", прошел 6 марта в Юнтолово. Порядка 10 снеговиков приняло участие в акции, которая была направлена против строительства нового зоопарка и автодороги Западный скоростной диаметр на территории Юнтоловского лесопарка. Снеговики держали в руках плакаты "Нет ЗСД!", "Слонам свободу, горожанам лес, перелетным птицам болото", "Лес не трожь, посажу на нож". Участники акции растянули над входом в Юнтоловский лесопарк баннер "Людям - лес, животным свободу".

В войне цивилизации и природы появилась вторая сторона, ч.2

Вторая часть публичных лекций Дерика Дженсена (философ, по мотивам его книги снят фильм "Конец Цивилизации"). Наступила весна, и, подобно мартовским котам, государственные чиновники и распильщики бабла, возобновили свои поллюционные пляски вокруг Химкинского леса.

Гори, гори ясно...

Сегодня, в парке 300-летия Петербурга, прошли общегородские торжественные масленичные гуляние. В эту неделю мы прощаемся с зимой, отмечаем победу над злом и торжество грядущей весны. Мрак рассеивается, яркий огонь озаряет пространство...

Окружающий нас мир многолик. В современном обществе зло стало узнаваемым. Сегодня четко и безошибочно можно определит его носителей, найти его источники. Власть и государство - вот причина несправедливости и неравенства. Репрессивные структуры воплощают произвол и насилие. Кромешное бесправие и угнетение требуют ответа. Этот ответ - огонь. Это наш ответ.

Новый альбом группы "Электрические партизаны": часть первая

Группа "Электрические партизаны" начинает записывать новый альбом. На этот партизаны решили записывать новый альбом по частям. Как только несколько песен будут готовы,  они сразу появятся в интернете. Сейчас группа представляет 1-ю часть своего будущего альбома "Р.В.И." в виде макси-сингла "Р.В.И.-1". Постепенно альбом будет наполняться новыми песнями. Когда у группы будет возможность записать следующие несколько песен - они тоже появятся в интернете. Вы сможете наблюдать, как альбом будет расти от макси-сингла к LP. Какое количество синглов или макси-синглов и сколько песен будет в остальных частях альбома "Электирические партизаны" пока не знают сами.

Турнир "Не сдавайся" пройдет в мае этого года

Третий международный турнир по смешанным единоборствам среди антифашистов Европы «Не сдавайся» состоится в первой половине мая 2011 года. Турнир должен был состоятся в октябре 2010, но в связи с проблемами с милицией "Не сдавайся" был сорван.

Турнир, проводимый по инициативе и при участии активных антифашистов Восточной Европы, традиционно собирает спортсменов и зрителей с четкой жизненной позицией из многих городов и стран.

Буревестник, выпуск №6 (Март 2011)

Самые последние новости анархического движения в передаче «Буревестник».

Сегодня в выпуске: Антифашисты на дне гнева в Москве. День Дезертира 2011. Пикет за общественный транспорт в Севастополе. Акция в поддержку Джока Полфримена. Срыв неонацистской демонстрации в Дрездене. Демонстрация анархистов в Осло. Всеобщая 24-часовая забастовка в Греции. Создание новой социалистической организации. Новые тиражи уже знакомых журналов. А так же другие не менее интересные новости.

Греция: об аресте анархистки Лиды Софиану на демонстрации 23 февраля

Десятки тысяч людей вышли на улицы Афин в день Всеобщей забастовки 23 февраля и направились к парламенту, плюя на полицейские репрессии и контроль. В обществе, которое давят шестерёнками всё возрастающих репрессий, проводящихся государством и начальством, и под предлогом соглашения о взаимодействии с МВФ, ЕС и ЕЦБ, решение тысяч маршировать к Парламенту показало наш отказ подчиниться или поддаться страху, который хочет насадить власть. Участвовавшие в демонстрации блоки анархистов/антиавторитариев, базисных классовых союзов, соседских собраний, социального сопротивления росту цен и др., все несли чёткое послание: послание о коллективизации и самоорганизации социальной борьбы снизу, против посредничества, партийного руководства и классовой капитуляции профсоюзных лидеров.

Греция: критический момент голодовки 300 мигрантов (фото/видео)

Около 100 участников голодной забастовки доставлены в госпитали в госпитали Афин и Салоник 1 марта. Врачи, ответственные за голодающих мигрантов, приняли решение об их госпитализации. В нескольких госпиталях полиция «навещала» врачей и спрашивала о бастующих и их медицинском состоянии. Когда врачи отказались предоставить им какую-либо информацию о своих пациентах, полицейские записали их имена. Подобные инциденты регулярно происходили в госпиталях только во времена диктатуры.

Украина: Власти взяли в плен еще одного заложника по химкинскому делу

Денис Солопов, один из участников акции против вырубки леса и произвола местных властей, прошедшей 28 июля 2010 года возле Химкинской городской администрации в Московской области, был задержан в Киеве сотрудниками украинского уголовного розыска. Задержание произошло 2 марта 2011 года возле Киевской миграционной службы, в тот момент, когда власти Украины отказали Денису в статусе беженца и он собирался обжаловать это решение в суде. Сейчас Соломенский суд г. Киева вынес решение о его предварительном аресте на 40 суток.

Николай Носов: "Кто такие эти полицейские?"

Незнайку задерживает полиция

Николай Николаевич Носов. "Незнайка на Луне" (1964—1965). "А кто такие эти полицейские" — спросила Селедочка.  "Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских– защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!"

Передача НОМ из цикла "Жизнь наяву"

Передача с участием писателя Николая Майкова-Сибирского  и исследователя альтернативных поселений Михаила Шестеро  об этом интересном социальном явлении.

Восьмое марта: анарха-феминистская версия

Нет никакой иерархии угнетения. Каждое является ужасным и деструктивным. Чтобы успешно уничтожить один вид угнетения - мы должны уничтожить их все. 8 марта - день борьбы и женской солидарности. 8 марта 2011 года, Москва, клуб имени Джерри Рубина. 13:00.

Социальный центр "Сатама", Хельсинки

Наш собственный корреспондент побывал в замечательном социальном центре финских товарищей в городе Хельсинки. Предлагаем вашему вниманию захватывающий видео-репортаж. С тёплым приветом из зимней страны, Шу.

Арабское дело и перспектива Песчаной революции

Началась ли революция?

Революции – это не любые волнения и перевороты, а социально-политические конфликты, которые ведут к изменениям социальной структуры страны. Отсюда некоторый мой скепсис, когда свержение президентов в Тунисе и Египте называют «революциями». «Звание» революции необходимо еще заслужить. Для того, чтобы события можно было признать революцией, лидеры движения и идущие за ними массы должны хотя бы сформулировать программу революционных перемен. «Свободные» выборы – явно недостаточное требование для периферийной страны Третьего мира.

Не жди революцию - делай её!

Мы будем вечно ждать момента, когда массы будут готовы к революции. Не жди массовую готовность, действуй сам и разрушай то, что мешает тебе жить. Для этого требуется только твое желание. Повстанчество имеет высокие показатели эффективности, но именно так эффективно бороться революционеры боятся. Повстанец может быть распознан или из-за своей глупости или из-за вражды окружающего общества. Если первое можно компенсировать, обратившись к практике военных диверсантов и культуре безопасности революционеров, то второе осложняется тем, что тебя сдадут люди из твоего же боевого лагеря.

Не бывает революции без репрессий

Для того чтобы посадить человека, государству не требуется, чтобы он совершил противозаконное действие! Чем опасней деятельность для государства, тем сильней оно кусается в ответ. Но репрессии и вооруженное насилие над людьми никогда не останавливали атаки на государство и желание его разрушить. Оно никогда сразу не пасует, сопротивляется, чтобы противника загнать в ловушку. В далекой Англии в далекие времена государство не могло своей вооруженной силой, насилием и казнями остановить пиратство. Тогда оно прибегло к другой уловке, оно легализовало пиратство.

Сколько не борись со следствием – революция не наступит!

Когда капитал кидает свой взор на кусочек леса и считает, что прибыль будет больше от этого места без леса, то анархисты или околоанархисты, или вовсе не анархисты, кидаются на защиту этого леса. Это хорошо, что люди хоть иногда вспоминают о лесе. Как хорошо, что в мире есть еще кусочек леса, который заставляет задуматься о важности экосистемы.

Пес системы и его будка

Сегодня социальные активисты Петербурга поздравили полицию. Вступил в силу новый закон, началась реформа репрессивных структур. По этому случаю мы соорудили отличный праздничный домик, теплый и красивый, ведь охрана порядка - дело непростое, и полицейскому необходим уют.  Установить домик мы решили у Гостиного двора на Невском проспекте.  Это место требует особенно пристального и неусыпного внимания блюстителей закона. Собрав будку неподалеку, наше торжественное шествие двинулось к месту установки, но вдруг путь нам преградил новоявленный полицейский.

Прокурор Капеко требует для Андрея Кутузова два года колонии-поселения

Вместе с нарастанием протестных настроений в обществе усиливаются и репресии власти. 1 марта, в первый день весны, помощник прокурора Тюменской области Капеко запросил в качестве наказания для тюменского же анархиста Андрея Кутузова два года колонии-поселения - реальный срок лишения свободы. Кроме того, обвинение просит суд на два года запретить Кутузову преподавательскую деятельность. Видимо, чтобы он в колонии не преподавал.

Напомним, что Андрей Кутузов обвиняется в "публичных призывах к экстремистской деятельности" (ст. 280 УК РФ). Он якобы раздавал экстремистские листовки на митинге 30 октября 2009 года. Сам Андрей свою вину отрицает и говорит что вменяемых ему в вину листовок организаторы того митинга не изготавливали и никому не раздавали. Митинг проводился в рамках общероссийской кампании "Экстремизма.нет" за расформирование центров "Э".

Панк борьба

Панк борьба

 Ролик о панк движении. Этим роликом мы попытались максимально широко и кратко рассказать о панках: предпосылках появления, их деятельности и идеалах. Пора уже понять, что панк – это не протест против родителей или просто музыка! Панк – это гораздо более широкое и идеологичное контркультурное движение, направленное на изменение мира к лучшему!

Поздравительная открытка копам.

Fuck the pоlice! Таким лозунгом иркутские анархисты отметили вступление в силу «долгожданного» закона «о полиции». А бывших сотрудников милиции поздравили с праздником, днём «эволюционного скачка» из унизительного статуса «мусора» в «копа», героя супер-блокбастера. «Понятно, что изменение названия не поменяет сути — репрессивный институт так и останется репрессивным институтом. Кроме того, многие положения нового закона расширяют полномочия полицейских, делая нас всех более уязвимыми. Однако, не может не радовать другой факт: давая большую свободу копам, действующая власть, очевидно, пытается таким образом предотвратить от возможные последствия социальных протестов.

Студенческое наступление в Киеве

Любая власть для подавления и дискредитации настоящих народных протестов (а не политической клоунады оппонентов во время выборов) прибегает к помощи националистов, которые всегда готовы за небольшие вложения "на дело нации" сделать всю грязную работу. Иногда это происходит под видом тупого нападения, а иногда, как это произошло сегодня, под видом "товарищей по борьбе" влезть, рассорить и максимально дискредитировать протестантов. Как вы (я надеюсь) знаете, акции протеста против нового закона "Про образование" уже который  раз организовуют независимые профсоюзы и организации, которые яросно ограждают себя от политических махинаций не принимая ни одну политическую сторону, кроме оппозиции самой политике, что сейчас и создает лишние проблемы студентам.

Акция в Питере: "везде мусор(а)!?"

На дворе зимняя февральская ночь. Скованные льдом реки и каналы миллионного мегаполиса покрыты снегом. Мрачные громады домов нависли над прохожими, словно желая вдавить ни в чем неповинных людей в многовековой гранит мостовых. Свет фонарей и реклам рассеивается в пространстве...

Это город Питер. Его перекрестки утыканы ментами, а по улицам рассекают еще не перевернутые бело-синее девятки-мусоровозки. Но сегодня наступает час "Ч". Ровно в полночь свершиться мистическое таинство трансмутации. Подобно змеям-выползням менты сбросят свою старую кожу и обратятся в полицаев.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости