Франция: "Ни родины, ни хозяина - ни Ле Пен, ни Макрона!"

Взрывом негодования откликнулась молодёжь Франции на отрыжку представительной демократии -- итоги первого тура президентских выборов, победу в котором одержали кандидат предпринимательских кругов Макрон и лидер неофашистов Ле Пен.

Сотни молодых людей сообрались в восточной части Парижа, когда стали известные первые результаты выборов. Сторонники анархистских и антифашистских групп собрались на площади Бастилии -- в историческом месте, где начиналась в 1789 г. Великая Французская революция. Один из участников призвал собираться и протестовать "против Марин и против Макрона". Другой пояснил агентству "Франс пресс": мы пришли "протестовать против пантомимы этих выборов".

Полицейский спецназ окружил район и применил слезоточивый газ. На площади и вокруг нее было перекрыто движение. 50 полицейских на бульваре Бомарше отгоняли собравшихся к площади Бастилии. Дорога между площадями Бастилии и Оперы была блокирована. На самой площади Бастилии воцарился хаос.

Демонстранты забросали стражей капиталистического порядка петардами и бутылками. Не менее 3 человек арестовано. Несколько человек ранены, включая девочку-подростка. 

 

 

 

Комментарии

сотни молодых людей ..  жаль, что в париже на миллионы унтермешен  всего лишь сотни людей..

Рейтинг: 3 (3 голоса )


позор госсми рф реклаамирует ксенофобку

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости