Как беларусы пришли к восстанию против диктатуры

Если бы вы спросили людей в Беларуси о том, сколько осталось диктатуре Лукашенко еще в начале 2020, то на вас посмотрели бы как на дурака. В уважаемой диктатуре такие вопросе не задают, потому что сами знаете, что может случиться. И в целом так уж сложилось, что правление великого лидера бесрочно. Но ситуация изменилась настолько радикально в последние 8 месяцев, что беларусы вышли на улицы и впервые в новой истории Беларуси дали отпор милиции как минимум в 33 различных городах страны.

Сегодня беларусы проснулись в новой стране. В ней люди открыто говорят о ненависти к правительству и готовятся к силовым противостояниям с милицией и государством. Они обсуждают онлайн и вживую эффективные методы борьбы. Несколько заводов на следующий день после выборов объявили забастовку.

И хотя избирком сообщает о победе диктатора в очередной раз, объективно говоря, Лукашенко проиграл эти выборы. Проиграл выборы не какому-то определенному кандидатку или кандидатке, а скорее беларускому народу, который сказал, что 26 лет достаточно.

Каким образом Беларусь превратилась из стабильной диктатуры, в которой живут самые миролюбивые люди, в протестный очаг в Центральной Европе?

Экономический и политический кризис

Экономически Беларусь не является независимой страной. На протяжении многих лет беларуское экономическое чудо смогло выживать исключительно за счет дешевой нефти от Путина и прямых денежных переводов из Кремля. Вопреки тому, что Лукашенко и Путин не являются друзьями, такая схема работала относительно долго, пока российское правительство купалось в нефтянных деньгах.

С падением цен на черное золото, российское правительство столкнулось с вопросом перераспределения ресурсов. Чиновники начали присматриваться, где вложенные деньги давали хоть какой-то результат. Беларусь особо результатов не давала. Вопреки всем инвестициям, Лукашенко продолжал держаться за власть и препятствовал интеграции Беларуси в РФ — процесс, запущенный еще во время Ельцина в 90-х.

Нестабильность Лукашенко в последние 10 лет показала, что российские власти не могут на него особо полагаться. Поворот на Запад в 2015 добавил дров в костер раздора между Москвой и Минском. К началу 2020 Лукашенко оказался в очень сложной ситуации. Новые контракты на нефть и газ стало намного сложнее заключить. Беларуские власти хотели хоть каких-то минимальных поблажек, но Россия готова была давать эти поблажки только при активации проекта союзного государства, с совместной валютой и прочими пунктами для поглощения Беларуси Россией.

Политические сложности с РФ традиционно ведут к экономическим проблемам в стране. В последние 5 лет Лукашенко пытался нейтрализировать эту зависимость работой с Западом, но западные гранты и кредиты не могут одни тянуть беларускую экономику. В начале 2020 курс беларуского рубля начал сильно падать по отношению к остальным валютам. За последние 20 лет беларусы успели пережить несколько волн такого падения, самая крупная была в 2011. Падение курса беларуского рубля значит для многих беларусов в том числе и падение их реального заработка. Помимо этого начали возникать проблемы с выплатой зарплат на гос. предприятиях.

Трактором по коронавирусу

Именно экономическими проблемами Лукашенко объяснил отсутствие любых карантинных мер против коронавируса. Если в начале эпидемии диктатор еще кричал о том, что беларусы смогут избежать заражения работой в поле и посещением сауны, то спустя месяц пришлось признавать настоящие причины отсутствия карантина.

Короновирус оказался одним из самых серьезных вызовов для беларуской диктатуры, который она провалила. Вместо типичного популизма и заботы о своем народце (как Лукашенко сам называет беларуский народ) власти оставили население на самообеспечении.

Медицинское обеспечение в Беларуси номинально бесплатно, однако за многие услуги приходится платить, так как из бюджета не хватает денег на препараты и медицинскую технику. Протестироваться на коронавирус во многих случаях было невозможно. Многие не могли себе позволить оставаться дома и выходили на работу. Настоящие масштабы эпидемии коронавируса в Беларуси сложно оценить. Государство является единственным институтом, располагающим настоящими цифрами, и эти цифры хранятся в тайне. Помимо этого, многие случаи коронавируса обозначались как воспаление легких, в том числе с летальным исходом.

Для поддержания медицинского обслуживания малый бизнес и огромное количество простых людей по факту занялись децентрализованной поддержкой мед. персонала. Некоторые рестораны и бары готовили еду для медиков из того, что им жертвовали жители городов. Как и в других странах низовые инициативы изготавливали защитные маски. Таксисты занимались перевозкой медперсонала без вознаграждений.

Спустя несколько месяцев эпидемии у многих людей было ощущение, что государство бросило их. Но, с другой стороны, появилось ощущение солидарности, уверенность в том, что соседи, друзья и даже незнакомые люди из интернета не оставят тебя в беде. Это ощущение вернуло беларусам важность общественного в противовес государственному. Солидарность стало не просто словом, но непосредственной практикой.

И если во многих странах, оказавшихся под ударом коронавируса, с падением количества зараженных солидарность стала падать, то в Беларуси структуры солидарности продолжили работать и в других сферах. К примеру, в июне половина Минска лишилась доступа к чистой воде. И пока чиновники настаивали на том, что с водой нет проблемы, жители районов с водой организовывались и развозили воду наиболее нуждающимся в проблемные части города.

Таким образом, одним из важнейших результатов коронавируса (эпидемия не закончилась в стране) стал рост осознания коллективной силы и результатов, которых можно добиться совместными действиями.

Выборы во время вируса

Ошибкой для Лукашенко стало решение объявить о выборах в разгар коронавируса: в начале мая заявили о том, что выборы пройдут в августе. Был выбран момент максимального недовольства властью. Благодаря этому избирательные кампании его оппонентов буквально с первых дней начали набирать огромное количество поддержки. Один из кандидатов в президенты, блогер Сергей Тихановский, начал проводить на месте сбора подписей митинги с открытым микрофоном. Такой формат привлек огромное количество людей по всей стране, которым дали площадку для выражения недовольства. Уже спустя несколько недель такого формата самого Тихановского и многих других крупных оппозиционных политиков задержали и предъявили им обвинения по надуманным уголовным делам.

Вместо того, чтобы погасить протест и недовольство властями, репрессии вызвали еще больше организации вокруг другого кандидата — банкира «Белгазпромбанка» (дочка Газпрома) Виктора Бабарико. В отличие от других кандидатов, Бабарико не вел политической борьбы и для многих выглядел «умеренным» кандидатом, который призывал к честным выборам и не планировал нелегальных сборов по стране. Вопреки этому, популярность Бабарико росла в том числе и в среде более умеренной части населения.

В результате власти решились арестовать Бабарико и его окружение по обвинениям в коррупции. Такой шаг спровоцировал очередную волну недовольства, финальной стадией которой стало объявление о том, что два самых крупных оппозиционных кандидата не будут зарегистрированы в гонке за президентство. Это решение вылилось в крупные протесты по всей стране с первыми столкновениями с милицией в Минске: демонстранты отбивали задержанных и увидели, что ОМОН абсолютно не подготовлен к силовому противостоянию с народом.

Столкновения с ОМОНом в июле этого года стали переломным моментом для многих в обществе. Диктатура, которая на протяжении 26 лет строилась отчасти на своей несокрушимости за счет поддержки силовиков, вдруг оказалась крайне хрупкой. Видео растерянных ОМОНовцев быстро разошлись по интернету и показали, что для борьбы с милицией не надо тренироваться 3 года в лагерях в России или ЕС.

Лукашенко не отказал в регистрации лишь одной серьезной оппонентке, жене Сергея Тихановского, Светлане Тихановской. Тихановская изначально планировала выдвигаться в президенты для того, чтобы дать голос своему мужу и другим оппонентам режима. Но после посадки большинства политиков она осталось единственной кандидаткой, вокруг котрой смогли объединиться избиратели.

Тихановская не является политиком и не пытается им стать. Главное требование всей ее избирательной кампании — новые выборы. Она открыто говорит о том, что не планирует и не хочет остаться у власти. После победы на Лукашенко она планировала объявить новые честные выборы, которые должны были изменить страну.

Такое простое требование объединило очень многие политические группы. В ее избирательный штаб включились активисты из штабов посаженных политиков. Сама предвыборная кампания Тихановской очень сильно полагалась на самоорганизацию населения в различных частях страны. Встречи с кандидатом было официально зарегистрированы во многих точках страны, в которые эта сама кандидат не приезжала. Вместо него на месте была сцена для выступлений и открытый микрофон. В микрофон опять же говорили редко карьерные политики, опасавшиеся репрессий, а скорее представители трудящегося населения и малый бизнес. В некоторых городах на сцене выступали в том числе и анархисты.

Популярность Тихановской взлетела буквально за несколько недель. В июле она смогла собрать один из самых крупных митингов в истории страны — 50 000 человек в Минске. В остальных городах она собирала от нескольких сотен до 8 000 человек. Долгое время власти не принимали никаких мер и позволяли людям собираться. Возможно, свою роль сыграл сексизм Лукашенко, который женщин никогда не держал за серьезных противников власти. Верхушку команды Тихановской составляли женщины. На сцену выходила Тихановская тоже с двумя координаторками своей кампании.

Всего за несколько дней до выборов власти вдруг опомнились. Вместо запрета собраний, решение было играть дураков — на всех площадках, объявленных открытыми для митингов, начали проводить государственные мероприятия или ремонты. Запрет на сборы спровоцировал очередную волну недовольства, но в активные стадии протеста не вылился, так как до выборов оставалось всего несколько дней.

При этом в последнюю неделю беларуская милиция активно начала задерживать блогеров. Такая тактика не нова и используется властями на протяжении многих лет — перед любыми протестами проходят постоянные задержания журналистов и блогеров, которые эти сами протесты могут освещать онлайн.

Террористическая организация «Анархисты»

До того, как мы перейдем непосредственно к дню выборов, хотел бы сделать небольшое вступление по поводу анархического движения в Беларуси.

Анархисты вновь появились в стране после развала Советского Союза. В начале девяностых некоторые группы внесли весомый вклад в формирование рабочего и экологического движения. Анархисты играли одну из ключевых ролей в продлении моратория на строительство беларуской АЭС в 1999 (в 2009 анархисты и экологи борьбу проиграли).

За все время существования диктатуры анархисты участвовали в крупных политических событиях, будь то новые перевыборы, движение против строительства АЭС или протесты против законов о тунеядцах. И в большинстве случаев население воспринимало анархическую повестку очень позитивно. Возможно, где-то не до конца понимая, но принимая.

Начиная с 2013-2014, анархисты стали чуть ли не единственной политической силой которая все еще занимается агитацией на улице. Большинство оппозиционных партий перестали вести активную борьбу против диктатуры после майдана 2014 в страхе российской оккупации. Сегодня часть оппозиционных политиков до сих пор стоит на позиции «лучше Лукашенко, чем Путин». Часть оппозиции утопили в репрессиях. Сделать это было куда проще, так как репрессии против лидеров могли остановить движение.

За счет своего активизма анархисты постоянно привлекают внимание правоохранительных органов. Некоторые активисты сидят сейчас в тюрьме за символические акции, другие находятся в бегах. Существуют инициативы по оказанию помощи малоимущим и антикапиталистический фримаркет. Репрессии против анархистов редко приносят желаемый результат. О них пишут оппозиционные СМИ и таким образом привлекают к движению опять внимание и новую энергию.

Сегодня популярность анархистов в определенных молодежных кругах довольно высока именно за счет того, что кроме анархистов особо и не осталось политических движений.

Перевыборы

Еще до начала избирательной кампании многие ожидали крупных протестов в Беларуси именно из-за экономического кризиса и коронавируса. Логичным для многих стала концентрация протестных усилий на день выборов и последующие дни. Так, крупные медиаплощадки в социальных сетях и группы в телеграме уже за несколько недель до выборов призывали к протестам в день выборов.

Готовились к этим выборам как протестующие, так и власти. По интернету ходили картинки военной и милицейской техники. Лукашенко посещал тренировки ОМОН по разгону протестов. Было понятно, что власти не будут пытаться сбить градус недовольства, а скорее давить население силой.

Неудивительно, что вечером 9 августа по всей страну вышли тысячи человек. Только по сводкам самих властей демонстрации прошли одновременно в 33 городах страны. Более 50 000 человек приняли участия в этих протестах. Самые крупные демонстрации прошли в Бресте, Барановичах и Минске. В остальных областных центрах выходили несколько тысяч человек.

Противостоять демонстрантам в Минске согнали внутренние войска и милицию со всей страны. За день до выборов транспортные колоны двигались из областей в Минск. В день выборов город был оцеплен. По городу ездили автобусы без номеров и случайным образом задерживали пешеходов или журналистов. Доступ к интернету отключили или сильно ограничили по всей стране.

К вечеру ситуация радикально поменялась. Толпы народу начали выходить на улицы и двигаться к центру. Такая же обстановка наблюдалась в городах страны. Ближе к вечеру начались первые столкновения с ОМОНом, так как народ пытался отбивать задержанных. Сам ОМОН бегал по городу в первое время в майках и с дубинками без особого обмундирования. Нападения на ОМОН быстро дали понять, что ситуация в этот день не будет обычной, когда людей можно выхватывать из толпы и просто задерживать.

Спустя всего час после первых столкновений центр Минска начала напоминать боевую зону. Чешские шумовые гранаты, канадские водометы, беларуские МАЗы — все работали на разгон протестующих. Первый раз в истории страны люди начали возводить баррикады, а так же непосредственно вступать в стычки с правооханительными органами. Огромное количество людей были освобождены из рук правоохранителей ночью в различных уголках страны.

Солидарность во время протестов опять же показала невероятную силу коллективного противостояния диктатуре. Толпы людей парализовали любые действия ОМОНа и военных, вопреки всем подготовкам. Отсутствие интернета сыграла лишь негативный фактор для режима — люди выходили на улицы, чтобы узнать, что происходит.

На протяжении двух часов в центре Минска и других городах народ сражался с беларуской властью. Сражался с огромной энергией, которую копил на протяжении стольких лет. Успешное противостояние показывает в очередной раз хрупкость беларуской диктатуры.

Само движение сегодня — это не традиционные политические партии, которые ведут беларусов в светлое будущее. Протесты организовываются через медиа-площадки и не имеют ярко выраженных лидеров. На улицах собираются группы людей и уже на месте решают куда двигаться и что делать дальше. Отсутствие четкого плана может помешать эффективности протеста, но отсутствие четких лидеров делает невозможным легкое подавление.

Репрессии этой ночью были жестокими. Очень много пострадавших. В ярости ОМОНовцы бросали шумовые гранаты прямо в людей. Как минимум один раз автозак протаранил толпу в центре Минска и убил одного человека. По сообщениям правозащитников, как минимум трое человек были убиты режимом этой ночью. Первая кровь пролита, но люди не планируют останавливаться. План выходить каждый день в 19:00 на улицы городов до падения диктатуры.

В крупных каналах в телеграме звучат призывы к прямой демократии в стране. И хотя некоторые опасаются, что такие призывы существуют за счет недопонимания концепции, Беларусь восстала и многие требуют конца диктатуры и начала эры прямой демократии.

Комментарии

Кучка профессиональных  грантоедов и  " борцов  с системой по жизни  "  это  не разу не  народ   ,   западный+российский  капитал мечтающий  распилить остатки гос собственности ,  польская разведка мечтающая о востановлении  польской империи ( от моря и до моря)  речи посполитой  ,  шпана из подворотни нанятая за   пару тысяч и пузырь,   ну а прямую  демократию   мы уже  видели  в/на украине  ,  сирии , ливии ,  ираке 

  Может быть Лукашенко и не "сахер "  но  без него  точно  лучше  не  будет  ,   

Рейтинг: 1.7 (6 голоса )

Анонимный :
  Может быть Лукашенко и не "сахер "  но  без него  точно  лучше  не  будет  ,  

Идите, товарищ майор, поспите уже. Может, польская разведка приснится.

Рейтинг: 5 (3 голоса )

Человек, которого сбил автозак, жив. Исправьте эту ошибку в тексте. 

Рейтинг: 1 (1 голос )

https://strana.ua/news/284028-reanimatsionnyj-paket-reform-posle-ukrainy-pojavilsja-v-belarusi.html

Рейтинг: 1 (3 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад