Украинские, шведские и польские синдикалисты провели конференцию в Киеве

12-13 апреля в Киеве прошла международная конференция «Классовая борьба и противостояние правому радикализму». На мероприятие, организованное силами киевской организации Автономного союза трудящихся, прибыли генеральный секретарь и представитель международного отдела Центральной организации трудящихся Швеции (SAC), а также представительницы национальной комиссии польского синдиката «Рабочая инициатива» (Inicjatywa Pracownicza). Кроме того, с докладом выступил представитель международной инициативы gongchao.org, работающей с китайскими рабочими. В открытой части конференции участвовали также представители других инициатив и внеорганизационные активистки из Украины и Беларуси. Всего в ней приняли участие около 40 человек.

Прозвучали доклады на тему положения рабочих-мигрантов в Китае, условий труда и классовой борьбы в Польше, синдикалистского движения в Швеции, перспектив рабочей самоорганизации в Украине. В ходе докладов представители разных синдикатов представили свои организации и поделились опытом политической работы.

Вторая секция была посвящена правому радикализму в Европе и Украине. Шведские и украинские товарищи описали тревожные тенденции последних лет, в то же время отметив положительные сдвиги: в обеих странах общество негативно отреагировало на рост ультраправого насилия. Особую важность для синдикалистов в новых условиях приобретает антифашистская работа на предприятиях – помимо открытого противостояния в публичном пространстве.

На закрытой части конференции делегатки SAC и IP описали принципы работы Чёрно-красной координации – международной сети анархо-синдикалистских организаций. Они передали членам АСТ приглашение на следующую встречу этой осенью. Со стороны АСТ было озвучено желание укрепить межорганизационные связи. Конкретные решения по международному сотрудничеству должны быть приняты общеорганизационным референдумом, который будет проведён в АСТ в апреле.

Комментарии

Очень полезное мероприятие! Нам бы такие надо почаще устраивать в Москве.

Голосов пока нет

Координатор объединения

"Свободная Воля"

Виктор В

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости