Вашу отчаявшуюся мать: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 82 (27 ноября)

Всем привет! Сегодня воскресенье, 27 ноября и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 82. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Послушать на SoundCloud

Вокруг смерти Евгения Нужина

Продолжается сюжет с публичной казнью кувалдой заключенного Евгения Нужина. Он сдался в плен украинцам, но его выдали РФ. Прошло две недели с появления видео с казнью Нужина, но за это время вменяемых объяснений с украинской стороны не последовало.

Можно понять украинскую позицию. Человек, отсидевший за убийство двадцать лет, которому оставалось отсидеть ещё четыре с половиной, взял в руки оружие и приперся в соседнюю страну — такой персонаж украинцам не нужен ни в Украине, ни тем более в их армии. Но по международным нормам никого нельзя выдавать туда, где человека не ждет адекватный суд и где его жизни угрожает опасность.

С украинской стороны были утверждения, что Нужин не прошел какую-то проверку на полиграфе. Но даже в российском суде проверка на полиграфе не является прямым доказательством. Это не самый надежный прибор, и зачастую результаты проверки больше зависят от профессионализма проверяющего, чем искренности проверяемого. Утверждение, что у украинцев не было письменного отказа Нужина от участия в обмене не менее абсурдны, учитывая, что Нужин давал антипутинские интервью под очевидным контролем украинских спецслужб.

В этом смысле Евгений Пригожин выиграл: теперь зэки, привезенные им в Украину, будут с меньшей охотой сдаваться в плен, и даже в безвыходной ситуации умирать, забирая на тот свет украинских бойцов. Но казнь Нужина — настолько очевидный беспредел, что она ещё долго будет отражаться на событиях внутри России и её восприятии в мире.

Есть много людей, которые в целом оправдывали агрессию РФ против Украины, но они не готовы к публичным бессудным казням. Социология в условиях военной цензуры — штука неблагодарная, но путинский режим явно потерял за прошедшие две недели немало сторонников. В том числе потому, что пока ни одно силовое ведомство не инициировало хотя бы проверку обстоятельств смерти Нужина.

Ещё одно последствие убийства Нужина: из путинского совета по правам человека убрали ряд правозащитников. Судя по всему, тех, кто мог бы раскручивать эту историю. Путинский совет по правам человека — это ничего не решающий орган, но там всегда было сколько-то нормальных правозащитников. Находясь в этой структуре, они имели статус советников Путина, что помогало в благой деятельности.

Среди новых членов путинского совета — военкор «Комсомольской правды» Александр Коц, близкий друг и многолетний коллега другого военкора «Комсомолки», Дмитрия Стешина, бывшего участника ультраправой организации «Русский образ». Судя по показаниям убийцы Стаса Маркелова и Насти Бабуровой Никиты Тихонова, именно Стешин познакомил его с торговцами оружием. По слухам, дома у Стешина в качестве сувенира хранится обугленный кусок трупа одного из чеченских полевых командиров.

В нашем подкасте мы уже обращались к творчеству Сорокина, но даже он не додумался до сюжетов, которые сейчас подкидывает жизнь. Крупнейший поставщик школьного питания в РФ (да, это один из основных бизнесов Пригожина) заказывает убийство человека путем разбивания его головы кувалдой. Казнь снимают на видео, а поставщик школьного питания кичится произошедшим.

Акция с отправкой якобы окровавленной кувалды в чехле от скрипки в Европарламент — ещё один удар по возможности восстановить нормальное взаимодействие России с внешним миром. В доказательство к этому Россия отстранена от участия в нынешнем чемпионате мира по футболу. Тогда как даже ближайшие геополитические союзники Путина — Северная Корея и Иран — не отстранены.

Северная Корея сама снялась с отбора на чемпионат, мотивируя опасениями распространения ковида, а Иран участвует. И футбольная сборная Ирана на мундиале уже устроила крутую акцию против режима Хомейни. Уверены, многие из тех, кто до сих пор не разочаровался в Путине, не готовы жить в такой безумной изоляции.

Украина без света и тепла

На фоне «отрицательного роста» в захвате украинских территорий, Путин перешел к тактике регулярных обстрелов тепло- и электростанций Украины. Периодически ракетчикам РФ удается обесточивать почти всю соседнюю страну. Украинские власти говорят, что пока не знают, как их страна переживет зиму.

Как к этому относиться? Это лучше, чем если бы Путин начал взрывать атомные бомбы. Подло оставлять в холода десятки миллионов людей без света и тепла? Конечно, но войны — подлая штука. От украинских обстрелов регулярно страдают мирные жители и инфраструктура Белгородской, Курской и Брянской областей. Так что просто у Путина на данный момент эффективнее ракеты, чем у Зеленского.

Выдержат ли этот ужас украинцы и смогут ли продолжить дальше крушить армию РФ непонятно. В Украине тоже военная цензура, о реальных настроениях людей судить сложно. Главный вывод для нас: нельзя надеяться лишь на храбрость и стойкость украинских бойцов. Ликвидация путинского режима — в первую очередь задача самих россиян. 

Настоящие жены и матери

Продолжаются протесты мобилизованных, и заметным движением становится Совет матерей и жен, представляющий женщин, чьих родственников угнали на фронт. За участницами совета уже установили открытую слежку менты, а в официальных СМИ их обвиняют в сотрудничестве с западными спецслужбами.

Посмотрите видео из их телеграм-канала, там их много. На роликах очевидно не агентки ЦРУ Дженифер Стэйд и Кристина Вайнли, это ровно такие женщины, которых можно увидеть в очереди на кассу в любой российской «Пятерочке».

Как относиться к этому протесту? Сейчас мобилизованные, их матери и жены говорят: дайте нормальную экипировку, обеспечьте адекватные условия проживания, не используйте как пушечное мясо… И мы, дорогой Кремль, поможем тебе крошить украинцев в империалистической войне. Звучит омерзительно. И они примерно так говорят и думают.

Но можно услышать их и иначе: мы не хотим дохнуть в промерзлых землянках, по колено затопленных водой, потому что чиновники Минобороны многие годы назад украли деньги на экипировку. Не хотим умирать только потому, что у нас офицеры — идиоты, и бросают неподготовленных людей в лобовые атаки на пулеметы и под артиллерию.

И вот это уже можно понять, и это очень опасно для режима. Защищая просто свое право на жизнь, можно надеяться, мобилизованные и их родственники постепенно поймут, что проблема не в выданной страйкбольной каске и ржавом автомате, а в первую очередь в том, что российская армия вообще не должна была вторгаться в Украину.

Не исключено, что революция в России будет выглядеть как тактический союз самых разных общественных сил, а отношение к войне в какой-то момент отодвинется на третий план. Это уже можно наблюдать в локальных экологических протестах в Москве, когда с застройщиками вместе борются и люди с буквой «Z»  на аватарке ВКонтакте, и люди с украинским флагом на профиле в Facebook.

В пятницу состоялась эпичная встреча Путина с матерями бойцов Вооруженных сил РФ, ЛНР и ДНР. Видимо, это были реальные матери, но строго отобранные: мелкие чиновницы, функционерши «Боевого братства», Общественной палаты ЛНР и так далее.

Полную запись встречи пока не опубликовали, но кремлевская пресс-служба выдала несколько отрывков с Путиным, весьма безумных. Путин заявил, что звонил случайным бойцам на фронт, и они выказывали невероятный патриотизм. Интересно, сам Путин верит, что ему дали просто случайные номера? Или считает, что в это поверят телезрители?

Ещё Путин выдал фразу: «бойцы, защищающие Херсон». Если властитель не оговорился, то ему действительно до сих пор не доложили, какая армия контролирует этот город. А также Путин сказал, что в ежедневном режиме контролирует ситуацию с обеспечением экипировкой мобилизованных. И вот это интересно: нормально экипировать 100-200 тысяч бойцов, вроде бы, несложная задача для такого государства, как РФ. По факту, она решается уже полтора месяца, и не решена до сих пор. Даже несмотря на пристальное внимание верховного правителя.

Новости культуры и репрессий

В четверг в Москве менты жестко разогнали вечер солидарности с анархистами и антифашистами, арестованными по «Тюменскому делу». Людей беспричинно держали в ОВД, некоторых избили, требовали разблокировать телефоны. Реально ли сейчас в России проводить хотя бы вечера солидарности с политзаключенными? В принципе, реально. Но да, может быть и вот так. То, как себя поведут менты — непредсказуемо.

Приятная новость — полностью оправдана после многолетнего судебного разбирательства феминистка и художница Юлия Цветкова. Её обвиняли в распространении порнографии, но в результате её преследование признали незаконным. Вроде как Цветкова сейчас уехала из РФ.  И это правильно — силовики не любят проигрывать.

Также издательский кооператив «Напильник» выпустил новые книги: нашего автора и участника лектория Ильи Фальковского о преследованиях уйгуров в Китае и книгу о курдском революционном движении. Заказывайте в телеграм-боте @napilnik_books.

Ещё рекомендуем нетфликсовскую экранизацию романа Ремарка «На западном фронте без перемен». Netflix ушел из России, но пиратская версия фильма на русском языке есть. Не будем спойлерить, очень актуальный фильм о военном безумии. О том, как нормальные люди превращаются в толпы, которые стреляют, режут, давят гусеницами танков и сжигают друг друга.

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники «Автономного Действия» дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на YouTube, SoundCloud и других платформах, заходите на наш сайт avtonom.org, подписывайтесь на e-mail рассылку!

Выпуск №82 подготовил Листьев

Комментарии

«От украинских обстрелов регулярно страдают мирные жители и инфраструктура Белгородской, Курской и Брянской областей. Так что просто у Путина на данный момент эффективнее ракеты, чем у Зеленского». Вы совсем днище. Хотела бы я посмотреть, как вы режим свергать будете, не вытаскивая головы из путинской жопы.

Рейтинг: 3.5 (2 голоса )

Нагоняли себе тут, вам тоже пизда))))

 

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости