Все материалы

Акция в Донецке в поддержку анархистов Беларуси

Свободу белорусским анархистам!

13 декабря на железнодорожном мосту, проходящем над Ленинским Проспектом (один из центральных автопроспектов в Донецке), участниками РКАС, "Автономное Действие" и сочувствующими был вывешен баннер со слоганом: "СВОБОДУ АНАРХИСТАМ ИЗ БЕЛАРУСИ". Баннер был вывешен в связи с Днями Единых Действий с анархистами и социальными активистами из Беларуси.

Анархическое движение в Беларуси переживает не лучшие времена. Беларуская гос. машина не терпит инакомыслия и проявления светлых чувств солидарности одних людей к другим. Аресты анархистов начались после проведения "акции солидарности с соцактивистами" у посольства России в Минске. Гос. машина бездушна и ей всё равно, кого перемолоть в жерновах интересов правящей верхушки. Так, наказанию подвергаются не те, кто ежедневно обирает народ, отправляет в мясорубку войны тысячи людей, торгует оружием для получения сверхприбылей, зарабатывает на нашем здоровье и уничтожает природу.

В Киеве прошла акция солидарности с белорусскими анархистами

11 декабря в 11:30 у посольства Республики Беларусь (ул. М. Коцюбинского 3), Революционная Конфедерация Анархистов-Синдикалистов им. Н.И. Махно и молодые анархисты, приехавшие из разных городов Украины и России, провели акцию солидарности с незаконно арестованными белорусскими социальными активистами и анархистами. Упомянув всемирный день прав человека и призыв о помощи белорусской Индимедии, участники выразили решительный протест против политических репрессий в Беларуси.

Заявление "Российского конгресса народов Кавказа" по поводу событий на Манежной площади

Мы не согласны с "околопатриотической" риторикой данного заявления. Однако, несмотря на большой ажиотаж в последние дни вокруг событий на Манежной, мало кто освещает мнения  представителей национальных меньшинств России. В лучшем случае "трансляторы мнений" ограничиваются заявлениями официальных властей и руководства официозных общественных организаций. "Автономным Действием" пока не выработано собственное заявление по поводу произошедших событий. Все, что висит на данный момент на сайте, это мнения отдельных авторов, членов Автономного Действия.

Книга Джареда Даймонда «Коллапс: почему одни общества выживают, а другие умирают»

«Коллапс: почему одни общества выживают, а другие умирают» - последняя книга американского ученого Джареда Даймонда. В этой замечательной работе он исследует причины и механизмы, которые приводили к гибели обществ и цивилизаций прошлого, а также угрожают нынешней глобализированной цивилизации. На различных примерах (полинезийцев, американских индейцев, викингов, современных Китая и Австралии и других) автор показывает, как от выбора пути взаимодействия с окружающей средой зависит выживание обществ и цивилизаций. Современная индустриальная цивилизация, вырубающая тропические леса и уничтожающая естественные экосистемы, совершает те же ошибки, которые уже были совершены на затерянном в тихом океане острове Пасхи и повлекли за собой период войн, голода и вымирания большей части островитян. Наш остров, с которого некуда бежать, - это планета Земля, и от тех действий, которые современное общество предпримет в течение ближайших лет, будет зависеть, выживет ли оно или потерпит крах.

Новогодние открытки политическим заключённым.

12 декабря 2010 года в Перми прошла уличная акция в поддержку преследуемых журналистов, политических и гражданских активистов.

В частности, выступавшие говорили о деле против арт-группы «Война», активиста Левого фронта Григория Торбеева, участника «Автономного Действия - Тюмень» Андрея Кутузова и активистки «Другой России» Таисии Осиповой.

Пикет перед консульством Российской Федерации в Марселе 10 декабря 2010 года

В России, недалеко от Химок (северный пригород Москвы), после того, как стало известно решение о строительстве автотрассы Москва-Санкт-Петербург, жители Химок и активисты организовали движение за сохранение химкинского леса. В июле 2010 "Винси/Eurovia" начали реализацию своего проекта. В конце июля антифашисты, экологи и анархисты устроили спонтанную демонстрацию у мэрии Химок. Два антифашистских активиста были арестованы. Им грозит до семи лет тюрьмы.

В Беларуси после проведения акций поддержки около пятидесяти активистов и анархистов были допрошены и обысканы ; три человека находятся в тюрьме.

В пятницу, 10 декабря, около пятидесяти человек собрались перед консульством Российской Федерации в Марселе, чтобы осудить репрессии в Беларуси и России. Было зачитано заявление в поддержку задержанных товарищей.

Антифашистский Вестник Специальный Выпуск

Специальный выпуск видеоподкаста "Антифашистский Вестник" , посвященный событиям на Манежной площади, которые произошли 11 декабря 2010 года в Москве.
 Напомним, что несколько тысяч футбольных фанатов и правых радикалов собрались в субботу 11 декабря на Манежной площади в центре Москвы на несанкционированный митинг, чтобы почтить память погибшего фаната ФК "Спартак" Егора Свиридова. В ходе акции начались беспорядки - толпа прорвала кордон милиции, были избиты кавказцы, в больницы доставлены 29 пострадавших.

Заявление московских "красных" и анархо-скинхедов (RASH) о событиях 11 декабря 2010 года.

Лого RASH

События 11 декабря на манежной площади показали насколько правое движение футбольных фанатов в Москве гнилое и «никудышное». Нас нисколько не удивляет то, что с каким цинизмом собравшаяся толпа из 3000 малолетних подмосковных «хулиганов», старых алкашей «гитлерофилов», и модных детей на «аир максах» «зиговала» у стен кремля, памятника Жукову и вечного огня. Собственно не удивило и то, что органы правопорядка реагировали лояльно и дали возможность «фанатам» выпустить пар.

Все понимали, что небольшие отряды ОМОНа и наряды милиции не будут в силах сдержать этих безумных, хотя это мероприятие открыто афишировалось в интернете, сложилось такое впечатление, что для органов это было неожиданностью видеть столько людей явно не траурно настроенных. Наверное, неожиданностью было то, что эта толпа может устроить «беспорядки», как будто «футбольники» уже не громили Манежную площадь в 2002 году. Все эйфория правых по поводу пришествия их долгожданного «скоро-скоро» это просто спекуляция фактами, и представление желаемого за действительное.

Московские анархисты провели шествие в защиту своих белорусских товарищей

Сегодня, 12 декабря, около 30 московских анархистов и антифашистов провели несанкционированное шествие. Примерно в 8 часов вечера колонна с освещавшими улицу фаерами и сигнальными ракетницами прошла по Маросейке мимо посольства Республики Беларусь, скандируя "Свободу белорусским анархистам!", "Путин и Лука уроды, анархистов на свободу!", "Игры в политику - дело гондонов!" и другие лозунги. Протестующие несли транспарант "Требуем прекратить репрессии в отношении Максима Веткина, Николая Дедка, Александра  Францкевича, Игоря Олиневича" и черно-красные флаги.

Еда вместо бомб в Иркутске выразила солидарность с белорусскими анархистами

Сегодня днем, в центре Иркутска анархисты из инициативы Еда Вместо Бомб провели акцию в знак солидарности с заключенными анархистами в Беларуси. Участники инициативы бесплатно накормили десяток бездомных горячим вегетарианским супом. Рядом с местом акции анархисты расположили баннер: "Свободу белорусским активистам!" и раздали около сотни листовок прохожим и бездомным. Несмотря на сильный мороз прохожие достаточно охотно брали листовки.

Вечер абсурда: концерт в поддержку Андрея Кутузова прошёл в Тюмени

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью (Бахчанян В.)

Вечером 10-го декабря в тюменском кафе «Книжка» состоялся концерт в поддержку известного гражданского активиста Андрея Кутузова, участника "Автономного Действия", обвиняемого ФСБ в распространении «экстремистской» листовки. 14 декабря должен начаться суд по этому делу. Образованной общественности обвинение представляется ложным и высосанным из пальца. Люди, знающие Андрея лично или по его активной деятельности, решили самоорганизоваться и выразить свою солидарность с ним посредством творческого вечера. Вот что из этого получилось.

В Москве прошел пикет солидарности с белорусскими анархистами

11 декабря напротив посольства Республики Беларусь в Москве прошла акция солидарности с белорусскими анархистами и социальными активистами, обвиняемыми по уголовной статье «хулиганство» за участие в политических протестах. В ходе акции были развернуты транспаранты "Вечное царствие режиму Лукашенко" и "Требуем прекратить репрессии в отношении Максима Веткина, Николая Дедка, Александра  Францкевича, Игоря Олиневича". Четыре человека в арестантских робах и шапочках символизировали четверых заключенных белорусских СИЗО, двое из них провели в тюрьме уже более трех месяцев. Акция прошла в рамках Дней единых действий, которые были объявлены группой поддержки заключенных с 10 по 13 декабря.

В Калуге прошёл пикет в поддержку Андрея Кутузова

11 декабря в городе Калуга у памятника Кирову состоялся пикет в поддержку тюменского анархиста Андрея Кутузова, которого обвиняют в распространении "экстремистской" листовки. Группа молодых людей, держа в руках плакаты с лозунгами "Нет репрессиям" и "Свобода социальным активистам", а  также вооружившись черно-красным флагом, раздавала прохожим листовки, в которых освещалась ситуация вокруг тюменского активиста,  а также разъяснялась позиция участников пикета по данному вопросу.

Коллективный сеанс выпуска пара

Сегодня в Москве на Манежной площади собралось несколько тысяч людей, чтобы выразить некий протест. Акция была посвящена памяти Егора Свиридова, болельщика московского "Спартака", убитого 6 декабря в драке с кавказцами. Организаторы призывали избегать нацистких лозунгов, "ибо скорее всего это провокация мразей", но шила в мешке не утаишь, и основной набор кричалок был такой: "Москва — русский город", "Мы славяне!", "Только русские, только победа!", "Русские пора дать отпор, один за всех и все за одного!"

Свободу беларуским анархистам!

Объемные трафареты с прямыми призывами освободить беларуских анархистов украсили переходы города Иркутска. Проявить этот знак солидарности с репрессированными товарищами не помешала даже низкая температура на улице, достигавшая -30 градусов.

Прямая помощь: читинским антифашистам нужна солидарность

2 сентября 2010 года в городе Чита ( Забайкальский край, Восточная Сибирь) произошла драка местных нацистов с неизвестными – в ходе драки, как сообщают правоохранительные органы, нацисты получили повреждения.

В начале ноября сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом провели обыски в домах фанатов ФК Чита (Локомотив Чита), социальных активистов – объясняя это тем что нацисты написали заявление. Были изъяты компьютеры, футбольные баннеры. НО никакого заявления не было! Ни адвокатам ни подозреваемым это заявление, так же как и показания нацистов, не были предъявлены. Никто из людей, в чьих домах были произведены обыски, в драке не участвовал.

Пикет в поддержку белорусских общественных активистов пройдет в Москве 11 декабря в 14:00

11 декабря в Москве пройдет пикет в поддержку белорусских активистов. Акция проводится в рамках Дней единых действий, которые объявлены 10-13 декабря. В воскресенье, 28 ноября 2010 в Москве был схвачен белорусский общественный активист Игорь Олиневич. На него набросилось шесть человек без каких-либо знаков отличия. Игорь был объявлен в розыск в Республике Беларусь. Задержание Игоря произошло близ метро "Багратионовская". Предположительно, Игорь Олиневич подозревается в нападении на российское посольство, которое было осуществлено в знак солидарности с защитниками Химкинского леса. Три дня о судьбе и местонахождении Игоря ничего не было известно. Лишь вечером 30 ноября через его родственников  друзья выяснили, что парня сразу вывезли в вотчину батьки Лукашенко.

Турецкие полицейские жестоко избили беременную студентку

В Турции полиция жестоко атаковала студентов, которые хотели выразить протест против встречи на высшем уровне премьер министра и ректоров университетов. Одна беременная студентка (19 лет) потеряла своего ребенка, так как полиция непрерывно пинала ее по животу, даже притом, что она кричала, что беременна.

Трафареты солидарности с белорусскими анархистами

В связи с ухудшающейся обстановкой вокруг репрессий анархистов и социальных активистов мы - анархисты, друзья и близкие репрессированных - призываем принять участие в Днях солидарности с белорусскими анархистами и социальными активистами 10-13 декабря 2010 года.

Франция. Публичный сектор: после сокращений рабочих мест - увольнения!?

Как известно, госслужащие являются одной из наиболее защищенных категорий работников во Франции. Однако даже их социальное положение постепенно ухудшается и довольно значительно.

В 2009 году был принят закон о мобильности служащих публичного сектора. Новый, принятый в рамках этого закона декрет от 16 ноября 2010 года предусматривает, что в случае сокращения рабочих мест в госучреждениях (например, в результате реструктуризации) их работникам будет предлагаться профессиональная переориентация. Отдел кадров может предложить работнику временную работу или профобучение, если в учреждении нет свободных вакансий, соответствующих квалификации работника.

Двадцать тысяч роботов атакуют Antijob.anho.org

лого антиджоба

Каждый знает о проекте WikiLeaks, на котором выкладывается секретная военная и дипломатическая информация. Правительства стран, наиболее уязвленных опубликованными материалами, пытаются засудить создателя под вымышленным предлогом сексуальных домогательств к женщинам. А также организуется массированная компьютерная атака на сервера проекта, которая называется DDOS.

Суть ее в том, что множество компьютеров, подконтрольные сетевым  террористам, направляют запросы на WikiLeaks. Сайт не выдерживает напора и перестает отвечать. На просторах отечественного интернета подобную тактику тоже начали перенимать. С 7 ноября под атакой находится портал о трудовых отношениях "Антиджоб" - http://antijob.anho.org. Атаку начали без предупреждения, затем злоумышленники написали письмо с вымышленного e-mail адреса.

Отчет с международного тренинг-курса «Сатира и юмор против фашизма»

 С 28 ноября по 1 декабря 2010 г. в Воронеже проходил четырёхдневный тренинг-курс, организованый Молодежным Правозащитным Движением (МПД), Молодежной сетью против расизма и нетерпимости (YNRI) совместно с Projekthaus Potsdam Babelsberg, Verein zur Förderung innovativer Wohn- und Lebensformen e.V. (Германия) при поддержке Европейской сети UNITED for Intercultural Action и программы малых грантов посольства Нидерландов в РФ.

В тренинге поучаствовали антифашисты разных групп и организаций, которые занимаются просветительскими и культурными проектами, молодые художники, режиссеры, журналисты и прочие творческие люди, которых волнует рост ультраправых идей в Европе.

"Прощай режим - ты стал чужим!", видеоклип группы "Паразиты"

Панк группа "Паразиты" играет с 1999 года. За последние 5 лет дали концерты в большей части России: Москва, Санкт - Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Самара, Ижевск, Тольятти, Владимир, Киров и т.д. Выступали в Большой Стирке Андрея Малахова, звучали на Нашем Радио в передаче "Панкомат", играли на крупных городских праздниках. За время существования издавались на большинстве российских панк сборников. Паразиты играют калифорнийский панк. Выпустили 2 альбома ("Война за Порно" (АиБ Рекордс 2004) и "Когда?" (АиБ Рекордс 2006)) и сплит "Тупо, но Круто".  Паразиты - это аполитичная группа. Аполитичные - не означает, что им на все наплевать. Наоборот! Группа стоит на довольно ясной отрицательной позиции по отношению к национализму и другим язвам нашего общества.  Если аполитичные панки начинают сочинять такие песни и снимать такие клипы - это явный знак, что движение российского общества куда-то не в ту сторону...

Солидарность с белорусскими активистами

В связи с тем, что правительство Беларуси вновь прибегает к политическим репрессиям и показывает свою диктаторскую сущность, ИФА (Интернационал Федераций анархистов), собравшийся в Софии 30-31 октября 2010 года, сообщает, что :

  • он выступает против любой социальной и политической активности, организованной под институционным и иерархическим контролем ;
  • осуждает любые формы репрессий против активистов, будь они анархистами или нет ;
  • выражает солидарность с преследуемыми товарищами-анархистами и со всеми жертвами режима ;
  • призывает всех к мобилизации  для участия в информационной кампании, изобличающей полное отрицание свободы в Беларуси и требующей свободу для всех политических заключенных и прекращения диктатуры Минска.

Минздрав предупреждают!

Акция в поддержку ВИЧ-инфицированных завершилась задержанием! Около десяти человек развернули в понедельник утром (за два дня до 1 декабря — Международного дня борьбы с ВИЧ и СПИДом) у здания Конституционного суда 30-метровый черный баннер с надписью «Половина лечения — половина законов». Именно под этим лозунгом в течение нынешней осени прошло свыше десяти акций по разным городам России. Их участники считают, что они не обязаны просить о согласовании массовых мероприятий у государства, которое фактически отнимает у них право на жизнь.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости