Все материалы

Сбор подписей в поддержку Григория Торбеева

Григорий Торбеев

Политзаключенный Григорий Торбеев, активист "Левого фронта" в данный момент содержится под стражей в следственном изоляторе "Бутырка". Его обвиняют по статье 318 УК РФ ( "Применение насилия в отношении представителя власти").

По мнению правоохранительных органов, Григорий ударил горящим фаером сотрудника милиции во время задержания на протестной акции "День гнева", 12 ноября 2010 года. В действительности Григорий не нападал на милиционера, напротив сам был задержан, в грубой форме. Пять милиционеров навалились на него при задержании и били ногами. Есть много свидетелей, которые могут это подтвердить. Сержант милиции, которому угодил в лицо фаер отделался легкой царапиной, а парню грозит несколько лет тюрьмы.

Нечего терять, но есть чего добиваться: спецвыпуск газеты "Ситуации"(№29)

Ситуация

Тема нового номера "Ситуации" - трудовое сопротивление в сфере общепита. Если вы работаете в системе общественного питания (кафе, бары, рестораны, клубы), то с большой долей вероятности вы фактически беззащитны в сфере трудовых прав.

Начальство может на вас кричать, «кидать» на деньги, штрафовать, ввести тоталитарную систему контроля (от бумажных КЛН (контрольный лист наблюдения) до высокотехнологичных видео-камер и датчиков), они могут вас даже просто выгнать без денег – и в 99% случаев им за это ничего не бывает.  Почему? Дело в том, что 50% сотрудников общепита работают там временно, а практически ещё 50% думают, что работают временно. Исходя из этого, никто не «парится» при увольнении, любимый девиз боссов «не нравится – вали» тут актуален как нигде, и никакими профсоюзами даже не пахнет.

Альфредо Бонанно. Критика анархо-синдикалистских методов

На русский язык переведена статья Альфредо Бонанно "Критика анархо-синдикалистских методов", может кому-нибудь будет интересно ознакомиться. Думаю, особую важность эта статья может иметь для Украины и Сибири, где анархо-синдикалистский сегмент либертарного движения широко представлен, в отличие от нашей средней полосы.

Война в Крестах

Война

15 ноября федералами из питерского центра "Э" (специально для этого приехавшими в Москву) была совершена облава на активистов художественной группы Война, известной своими акциями "Ебись за наследника Медвежонка", "Штурм Белого Дома", "Хуй в рот ФСБ", "Дворцовый переворот" и многими другими. В результате мы имеем: 2 активиста (Вор, старейший участник группы и автор многих идей, и Лёня Ебнутый, получивший известность благодаря своей акции с членовозом ФСО) этапированы в питерское СИЗО, активистка КЗ и ее сын, полуторагодовалый активист Каспер, остались без документов (изъяты сотрудниками ФСБ), изъяты все найденные информационные носители.

Карабаш — самый грязный город на планете

Виктор Борисов рассказывает и показывает об отдельно взятом индустриальном "чуде"  на примере одного Российского городка. Грязь и копоть против природы. Куча красивых фото по ссылке.

http://victorprofessor.livejournal.com/172171.html

Транснефть: распил, откат и экологическая катастрофа

Один из акционеров Транснефти уже не раз писал о наглости тамошних буржуев. Пилят бюджет сотнями миллиардов. Вот теперь он с друзьями и ролик сделал.

Читать тут: http://navalny.livejournal.com/529941.html

Сам ролик:

Акция солидарности в Шампань-Арден, Франция

20 ноября в городе Труа французской провинции Шампань-Арден прошел пикет солидарности с защитниками химкинского леса и общественными активистами России.

В пикете приняли участие около десятка анархистов и экологов города.

У входа в концертный комплекс, где должно было состояться  представление Национальной российской оперы был развернут баннер с требованием прекратить преследование активистов. Зрители, пришедшие на русскую оперу, были проинформированы о событиях в Химках. Были распространены листовки с требованием прекращения преследований социальных активистов и журналистов и закрытия уголовного дела против Алексея Гаскарова и Максима Солопова. После быстрого вмешательства охранников активистам пришлось продолжить пикет на въезде на автостоянку комплекса. Было распространено около 200 листовок.

Объявляется сбор материалов для первого номера журнала «Антифашист»

 Привет, ребята! Мы начали работу над новым журналом «Антифашист». Планируется проделать большой объем работ, у журнала ожидается большой тираж, качественная цветная полиграфия, порядка 100 страниц текста. В нем будут опубликованы лучшие работы из уже имеющихся на сайте, а также эксклюзивные материалы, написанные специально для журнала.

Общественные слушания по бюджету г.Тюмени 2011

На 21 ноября власти г.Тюмени запланировали обсуждение проекта бюджета на 2011 год.
Проект - дерьмо, поэтому ряд инициативных граждан предприняли попытку райота, выступив на слушаниях против проекта бюджета. Хоят им удалось некисло напрячь чинуш, проект в итоге приняли, и это в первую очередь было связано с количеством выступивших против.
На следующий раз им стоит получше подготовится к таким мероприятиям, тогда что-нибудь может и получиться. Плюс это неплохая трибуна для агитации и нахождения независимо мыслящих людей.

В Москве прошла акция памяти Ивана Хуторского

Иван Хуторской

В ночь с 20 на 21 ноября в районе метро Царицыно группой анархистов и антифашистов было нарисовано 11-метровое граффити "Иван. Анархист и антифашист, убитый системой. 17.02.1983 - 16.11.2009".

Также 21 ноября по Садовому кольцу были расклеены стенды.

Свобода слова - основа самоорганизации граждан: митинг за свободу СМИ в Тюмени

Первый митинг недавно созданного Совета инициативных групп и граждан прошёл в Тюмени 20 ноября. Активное участие в нём приняла группа АД-Тюмень. Митинг был посвящён проблеме преследования независимых журналистов в нашей стране и в области: их избивают, в них стреляют, привлекают у уголовной ответственности по политическим мотивам. Конкретным поводом послужили избиение Олега Кашина, недавние покушения на тюменского журналиста Виктора Егорова и уголовное преследование Владимира Ефимова и Рустама Фахретдинова (участника АД-Тюмень).

Около 200 человек собрались на площади 400-летия Тюмени. На крыльце Драмтеатра растянули транспаранты «Нам нужны свободные СМИ» и «Всех не перестреляете», развевались красные и красно-чёрные флаги.

Охотники за оскорблениями. ЕР использует МГЕР в роли доносчиков и стукачей?

Шпион

В последнее время стал замечать, что на акции оппозиционных партий, особенно коммунистов, приходит много членов Молодой гвардии Единой России (МГЕР).

Приходят они, конечно же, без символики, своих агитационных материалов не раздают, общаются только друг с другом. Единственное что они делают – тщательно фиксируют происходящее при помощи фото и видеосъемки.

Пикет против коммерциализации образования прошёл в Иркутске

В Иркутске прошел пикет против реформы образования. В акции приняло участие около десяти человек. Анархисты раздали прохожим спецвыпуск газеты «Вольная Сибирь», посвященный реформе образования. Несколько прохожих заявили, что готовы поддержать кампанию против коммерциализации образования и участвовать в дальнейших акциях.

Посла Канады в Москве вызвали в МИД России в связи с нападением на генконсульство РФ

В пятницу 19 ноября канадского посла в Москве вызвали на Смоленскую площадь в связи с нападением на генеральное консульство России. В Министерстве иностранных дел назвали инцидент провокацией и призвали найти виновников происшествия.

Напомним, что в ночь на 16 ноября в Монреале неизвестные товарищи закидали камнями и бутылками с краской здание российского генконсульства. В связи с этим был причинен значительный ущерб.

Для обсуждения сложившейся ситуации в российский МИД прибыл посол Канады в Москве Джон Слоан. "Заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым ему было сделано представление в связи с провокационными действиями в отношении генконсульства РФ в Монреале в ночь с 15 на 16 ноября."

5-я Анархическая Книжная Ярмарка в Сербии. Личные впечатления

 С 29 по 31 октября, 2010 года в городе Зрениянин (Сербия) прошла 5-я Балканская Анархическая Книжная Ярмарка и Антифашистский Фестиваль. В небольшой город Зрениянин (в Сербии все города не очень большие. Население Сербии около 6 миллионов человек) съехались люди не только с Балкан (Греция, Хорватия, Словакия, Словения), но так же из западной Европы (Германи, Англия).  Ярмарка собрала около 100 человек на обсуждениях, лекциях и презентациях и около 300 на вечерних концертах. Очень знакомая ситуация.

Первый день начался хорошо и бодро. Из-за некоторых проблем с транспортом, я опоздал на презентацию об антиядерном движении в Германии. После была небольшая презентация о ЛГБТ-движении в Сербии, его взаимодействии с антифашистским движением и участии ЛГБТ-движения в различных социальных и политических инициативах.

В память об антифашистах. Казань - шествие.

В память о погибших антифашистах. Казань

19 ноября 2010 года в Казани анархисты и антифашисты провели вечер памяти всех погибших товарищей-антифашистов, первым из которых был Тимур. Фотографии в рамках с траурными ленточками, среди которых были и Стас Маркелов и Настя Бабурова.

Несмотря на промозглую осеннюю погоду собралось около 30 человек. Один из присутсвующих сказал речь о том, что нам нужно быть вместе и забыть про распри между антифашистскими группами, между частью анархистов и антифашистов. Только так мы сможем обеспечить безопасность всех нас, свободу на концертах и улицах от нацистов.

Акция против коммерциализации бюджетной сферы пройдёт в Иркутске

20 ноября в Иркутске в 12:00 на площади Труда, рядом со зданием Цирка, состоится информационный пикет, посвященный реформе образования. Пикет организован инициативной группой граждан. В акции примут участие около десяти человек, среди них представители общественных организаций, учителя, студенты и анархисты.

Основная цель пикетчиков - донести информацию о негативной стороне реформы образования и нового Федерального закона No.83, о грядущих увольнениях и сокращениях в штате учителей в общеобразовательных школах, а также ухудшении системы образования.

Атаковано русское консульство в Монреале (Квебек)

Здание русского консульства в Монреале, Канада, было атаковано анархистами : выбиты окна и фасад здания залит краской.

Эта акция состоялась во время дней солидарности (c 12 по 15 ноября) с товарищами, пострадавшими в результате репрессий против защитников Химкинского леса в России.

Свободу ВСЕМ заключенным - от России до Канады !

Источник : http://www.cmaq.net/fr/node/42876

Шествие памяти Ивана Хуторского в Москве

Иван Хуторской

16 ноября, во вторник в центре Москвы, по Старому Арбату, прошло шествие памяти антифашиста Ивана Хуторского, год назад застреленного в затылок в подъезде собственного дома. Участники шествия несли баннер «Наш друг Иван Хуторской убит нацистами», скандировали лозунги «Ничто не забыто, никто не прощен!», «Нет фашизму всех мастей, от подворотен до властей», «Нет фашизму! Нет капитализму!» и другие, стреляли в воздух из сигнальных ракетниц.  В акции приняло участие около 40 антифашистов, анархистов и социалистов.

Буревестник выпуск №3 (Ноябрь 2010)

Самые последние новости анархического движения в передаче «Буревестник»

Сегодня в выпуске: попытки блокирования радиоактивного груза в Германии, поджоги ОВД и ультраправых автомобилей в Москве, акции солидарности с химкинскими заложниками во всем Мире, митинг ВДВ на поклонной горе, надругательство над нацистами в США, 5 годовщина со дня убийства Тимура Качаравы в Петербурге, день гнева в Москве, запрет корриды в Каталонии, огненная ночь в Жуковском.

Интервью с группой "Электрические партизаны" на радио www.streetsunited.org. 19 ноября в 22:00 по Москве (Часть II)

Отдельные общественные активисты стали примечать для себя эту команду еще с прошлого года, когда вышел альбом "Дзэн-анархия", который отличался от предыдущих более явным социально-политическим подтекстом.  Лидер и основатель группы Вадим Курылев с 1986 по 2002 гг.был музыкантом группы ДДТ, а также он являлся участником многих других музыкальных проектов.

Новый альбом "Век неспокойного солнца" группы "Электрические партизаны" продолжает темы начатые в "Дзен-анархии". Это темы борьбы, сопротивления власти, капиталу и беспределу, который творят "хозяева жизни". 

Примечательно, что концерты группы посещают совершенно обычные внешне молодые люди, которые не выглядят как представители хардкор-тусы, панки или скинхэды.

Ижевск: акция солидарности с Химкинскими заложниками (фотоотчет)

14 ноября в рамках кампании единых действий против уголовного преследования Химкинских заложников - антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова, а также за прекращение террора против социальных активистов и журналистов, в Ижевске прошел пикет. Акция была организована участниками движения «Автономное Действие - Ижевск». В ней приняли участие около 30 человек, в основном это были автономы, антифашисты, а также школьники и студенты города. Напомним, что за последние 2 месяца это уже третий пикет прошедший в Ижевске за освобождение и прекращение уголовного преследования Алексея Гаскарова и Максима Солопова.

Акция солидарности с Максимом и Алексеем в Париже.

14 ноября парижские антифашисты устроили акцию солидарности с обвиняемыми по делу о разгроме химкинской администрации в Париже около Лувра.  Акция прошла  в рамках международных дней солидарности с защитниками химкинского леса и активистами общественного движения в России и была  организована участниками анархистского и антифашистского движения. Сейчас в рамках года России во Франции в музее проходит выставка современного российского искусства, поэтому место и форма проведения акции были не случайны.

Каменск-Шахтинский. Иван, мы помним!

16 ноября каменскими анархистами была проведена акция - «День памяти Ивана Хуторского»… В парке победы, у мемориала «Город-герой МОСКВА», была установлена фотография убитого антифашиста, а также заметка: «Мы не забудем! Мы не простим! За твою смерть, Иван, мы отомстим!».

Сегодня же мы вспомнили и других наших товарищей, погибших в этой кровавой войне, которая происходит в нашей с Вами стране.

Активистами города Каменска-Шахтинского были распространено более 300 листовок следующего содержания (в общем реакция людей неоднозначная, но в основном им было действительно интересно, стоит кратко объяснить содержание листовки и человек, который до этого её не хотел брать, сразу же выхватывает)

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости