Все материалы

Обновлен список заключенных защитников прав животных (декабрь 2010)

Предлагаем вам список заключенных защитников прав животных по состоянию на 20 декабря 2010 года. В нем указаны адреса и даты рождения заключенных, а также информация о причинах их заключения под стражу. Предлагаем вам поздравить их с наступающими праздниками или просто написать письмо поддержки.

Список на русском языке размещен и обновляется на сайте: Жестокости-нет! http://zhestokosti.net/ а самая актуальная информация на английском языке на сайте http://arprisoners.org/

Надувной "медвед" улетел в небо

Сегодня, 22 декабря в ходе акции напротив Администрации Президента РФ были задержаны два ее участника, в том числе, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Как сообщил корреспондент «ИКД» с места событий, сотрудники милиции задержали Евгению Чирикова и еще одного активиста после того, как они запустили в небо надувного медведя, предварительно прицепив к нему тяжкий груз из «Химлеса», «коррупции» и прочих тяжелых и неприятных предметов.

Таким образом, участники акции (объявленной как флеш-моб) выразили свое отношение к решению Дмитрия Медведева санкционировать прокладку трассы Москва-С-Петербург через Химкинский лес. 

Задержанных доставили в ОВД "Китай-город", куда через некоторое время прибыли все оставшиеся на свободе участники флеш-моба и присутствующие журналисты.

Нация, буйные гопники и что же, всё-таки, было

Когда уже множество аналитических обзоров на эту тему написано, вдруг берусь за неё я. Не знаю, бывают ли трезвые и разумные выводы неактуальными - наверное, бывают - но лучше мне тоже высказаться, пусть и прошло немало времени. Короче, к делу.

Кристина Кайндль. Неолиберальные изменения в способе производства и правая политика при дефиците репрезентации

Данная статья была переведена участниками коллектива СВОБМАРКСИЗД для зина, выпущенного к антифашистской выставке Николая Олейникова «Острая необходимость борьбы«. В сам зин, подготовленный платформой Что делать?, совместно со Свободным марксистским издательством, Комитетом 19 января и Paperworks Verlag, вошла лишь сокращенная версия статьи. Сейчас мы публикуем ее целиком, что особенно актуально в связи с ростом ультраправых настроений в России, проявившемся, в том числе, в недавних событиях на Манежной площади и в связи с острой необходимостью адекватного ответа на эти новые вызовы. Статья так же войдет в сборник, готовящийся в СВОБМАРКСИЗД, посвященный изменению риторики и форм действия ультраправых в последние 20 лет.

Что касается развития ультраправых в Европе в последние десятилетия, изменения в темах и концепциях очевидны. Изменения эти связаны с развитием транснационального способа производства, а также с политическими трансформациями – т.е. с концепциями общества всеобщего благосостояния, рабочей политики и демократии в целом.

Протест протесту – рознь: В Украине маршрутчики угрожают акциями протеста

Автоперевозчики не исключают проведения акций протестов в случае отсутствия реакции местных властей на необходимость повышения тарифов на проезд в маршрутных такси.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Украины (ВААП) Виталий РЕВА.

По его словам, соответствующее решение принято в пятницу, 17 декабря, на общем годовом собрании автоперевозчиков.

А без президентов СЛАБО?!

Таков один из лозунгов, под которыми выступили анархисты 19 декабря 2010 года в ходе митинга на Октябрьской площади Минска. Их присутствие сопровождалось игрой барабанщиков из Самба-бэнд и раздачей листовок с саркастическим заголовком “Предвыборная программа анархистов”, где подробно объяснялась позиция анархистов насчет выборов, власти вообще и устройства общества. Активисты держали баннеры “Альтернатива есть!” и “Свободу политзаключенным Николаю Дедку, Игорю Олиневичу, Александру Францкевичу”, а также плакаты “Нашто нам новыя паны?”, “Трудящийся помни: что не стибрит бюрократ, спионерит демократ!”, “Зачем нам президенты? Мы можем сами!”

Ломая стереотипы

Внимание: данная статья не отражает точку зрения "Автономного действия" и публикуется в информационных целях.

Ниже представленный текст отражает позицию некоторой части людей, принимающих участие в антифашистском движении, по основным вопросам, которые очень сильно волнуют современных ультраправых пропагандистов. Зачастую у нас попросту нет ни времени, ни желания отвечать на выпады наших оппонентов в интернет пространстве. Но, так как существует некоторое опасение насчет того, что какая-то часть пассионарной молодежи может воспринять их бредовые домыслы всерьез, мы нашли для себя время выразить нашу позицию по некоторым «животрепещущим» вопросам.

Передача «Буревестник» №4

Самые последние новости анархического движения в передаче «Буревестник» №4

Сегодня в выпуске: студенты бастуют в Лондоне, в отрадном сопротивляются местные жители, в Греции бастуют абсолютно все, Альфредо Бонанно вышел из тюрьмы, чемпионат мира 2018 и расовые войны в Москве, митинг против преследования журналистов в Тюмени, акции солидарности с белорусскими анархистами в 6 странах, поджог заправки Лукойла в Москве, поджог экскаватора в Санкт-Петербурге, победа над газпромом там же, подставной митинг за вырубку леса в Москве, уничтожение смотровых вышек в лесах Франции, выход в печать книги Джареда Даймонда.

Пенсия прощается с тобой

Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011. Об этом говорится в законопроекте 7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», зарегистрированном на сайте парламента еще 13 декабря.

Согласно пояснительной записке к этому законопроекту, правительство  предлагает парламенту с 2013 года повысить пенсионный возраст и для мужчин, работающих на государственной службе до 62 лет.

Ненасытная глотка церкви. Место событий – Калининград

15 ноября калининградская интеллигенция обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить передачу кирх РПЦ. Под открытым письмом подписалось около 50 человек.

В Харькове началась забастовка работников коммунального транспорта

Сегодня, 20 декабря, в Харькове на маршруты не вышло 162 троллейбуса и 196 трамваев из-за того, что работники КП "Горэлектротранс" бастуют, добиваясь выплаты заработной платы. Эта ситуация схожа с прошлогодней, когда водители троллейбусов и трамваев объявили забастовку и не выходили на работу больше недели.

Граффити солидарности с беларускими анархистами (Владивосток)

Преступный режим Лукашенко держит в заложниках своих интересов миллионы безропотно молчащих людей. На тех же, кто осмелился поднять голову, Эль Президенто обрушивает всю мощь своей карательной машины. Ее мучениками стали наши  преисполненные героизма и отваги товарищи. Вина их лишь в том, что они придерживались революционной позиции, были участниками социальных, либертарных и антифашистских инициатив. Именно факт активной социальной позиции, а так же предательство «товарищей» стало «доказательством» «вины» наших друзей.

Московские анархисты поздравили белорусов с выборами Лукашенко

19 декабря, когда в Белоруссии проходили президентские выборы, несколько московских анархистов пришли к посольству Республики Беларусь. Белорусским гражданам, выходившим с избирательного участка в посольстве, анархисты раздавали новогодние поздравительные открытки с надписью "Пусть всегда будет батька! Пусть всегда буду я!". Не успев прочитать текст на обратной стороне открытки, где упоминались белорусские политзаключенные, белорусы радовались новогоднему поздравлению.

Франция: новый закон Loppsi II - Big Brother is Watching you

18 и 19 декабря во Франции пройдут акции протеста и манифестации против закона LOPPSI (Об ориентации и планировании для повышения эффективности в области внутренней безопасности) во многих городах - Париже, Лионе, Анжере, Гренобле, Монпелье, Нанте, Бордо и т. д.

Греция объята народным гневом! Отчет о Всеобщей Забастовке прошедшей в Греции 15 декабря 2010

Сводка событий, произошедших на всеобщей забастовке 15 декабря, которая внесла в свою программу столкновения между рабочими, студентами, анархистами и  левыми силами с полицией, а также попытку захвата центрального органа одного из самых влиятельных Греческих профсоюзов.

Не остается сомнений, даже у самых наивных людей, что государство, тесно сотрудничающее со всеми поддерживающими его механизмами капиталистической системы, решило вести полномасштабную войну против народа.  Они испугались народного гнева, который выливался и продолжает выливаться на улицы, а также того, что еще выльется на них в виде всем известного, наиболее популярного в Греции коктейля. Репрессивная роль государства, которая выражалась через убийственный, бесчеловечный механизм Греческой Полиции, и не только её, начала распространять свои щупальца в попытке воспрепятствовать всем общим, организованным вспышкам народного восстания, бунта, протеста, а также по возможности подавлять их заранее. Существование и деятельность фашистов, тайной полиции, покорных и подконтрольных власти горожан и прочих язв на теле общества используются как естественное продолжение этого жестокого антинародного режима.

Отчет об акции солидарности с белорусскими анархистами в Нижнем Новгороде

14 декабря в Нижнем Новгороде анархисты провели акцию солидарности с белорусскими активистами. В холле здания, где располагается отделение посольства Республики Беларусь, было разбросано несколько сотен листовок следующего содержания:

“CВОБОДУ БЕЛОРУССКИМ АНАРХИСТАМ!

Требуем прекратить репрессии в отношении Максима Веткина, Николая Дедка, Александра Францкевича, Игоря Олиневича.

Белгородчина закручивает гайки. Реакция властей Белгорода на "акции памяти убитого футбольного фаната"

15 декабря в городе Белгороде меня и моих друзей, перепутав с радикально-националистически настроенной молодёжью, задержали без адекватных объяснений причин. Точнее, причина нарисовалась быстро: беспорядки нацистов, учинённые по всей стране якобы в память об убитом болельщике. Это и послужило ментам аргументом: нас скрутили, прикрываясь тем что мы и есть "агрессивно настроенные националисты". Учитывая то,что мы не оказывали сопротивления сотрудникам милиции и их просьбу пройти в машину мы выполнили без каких либо агрессивных действий, милиционеры всю дорогу до УВД, да и в самом УВД,всячески нам угрожали (мол, отобьём вам почки, всё расскажете и т.д.) и хамили, пытались приписать нам какие то разбойные нападения, кражу сотовых телефонов и прочий бред.

Рост ксенофобии и неразрешимые противоречия российского имперского капитализма

За последнюю неделю в России произошел резкий всплеск национализма и ксенофобских настроений. Данные события требуют от либертарных коммунистов, анархистов не только реплик, акций, но и соответствующего объективного осмысления.  Мы не будем вновь повторять здесь тезисы, которые неоднократно озвучивали. Желающие могут смотреть спецвыпуск газеты "Ситуация", посвященный трудовой миграции (http://www.avtonom.org/node/10137), а также статью "Нам мешает государство, а не иммигранты" на седьмой полосе газеты "Ситуация" № 25 за январь 2009 года (выложен здесь -
http://avtonom.org/files/situazion/situazion25.pdf ).

Митинг в поддержку арт-группы "Война", 18 декабря, в 15.00, Пушкинская площадь

Война

15 ноября в Москве были захвачены и брошены в тюрьму Олег Воротников и Леонид Николаев, активисты группы «Война». В настоящий момент им предъявлено обвинение по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ  («хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», т.е. милиции). На Воротникова и Николаева продолжают оказывать давление, в том числе и физическое. Акции группы «Война» за последние два года получили широкий резонанс – кто-то восхищается их смелостью и остроумием, кто-то сомневается в законности их принадлежности к миру искусства, кто-то порицает за нарушение общественного порядка. Нельзя отрицать одного – «Война» с предельной остротой еще раз поставила перед обществом проблему его собственного бессилия перед произволом государства.

"Свидетели" и "публика": в Тюмени прошло первое судебное заседание по делу Андрея Кутузова

Первое заседание по рассмотрению по существу дела участника "Автономного Действия" Андрея Кутузова, обвиняемого в призывах к экстремистской деятельности, состоялось в мировом суде Тюмени 14 декабря. Напомним, что Андрея обвиняют в распространении "экстремистской" листовки на митинге за расформирование центров "Э", который состоялся в Тюмени 30 октября 2009 года.

Судебный процесс длился весь день. На нем были рассмотрены ходатайства защиты, допрошены свидетели обвинения. Также состоялся допрос понятых, присутствовавших при обыске в квартире Кутузова 14 апреля 2010 года.

К началу судебного заседания в коридоре собралось почти два десятка человек. Среди желающих присутствовать на процессе были и журналисты, и обычные граждане. Однако в зал суда пустили лишь немногих из пришедших, мотивируя решение отсутствием места. Фото- и видеосъемка в зале суда была запрещена, исключение сделали только для оператора одного их тюменских интернет-СМИ, разрешив сделать протокольную запись первых минут заседания.

Некоторые личные впечатления о несостоявшемся митинге кавказской молодежи в Москве

Сегодня, 15 декабря в центре Москвы было задержано милицией около тысячи человек. В начале недели в интернет появились сообщения о том, что в районе Киевского вокзала состоится митинг кавказской молодежи. В это же время - примерно через одну станцию метро от площади киевского вокзала был запланирован сбор правых.

Массовых побоищ, которые были 11 декабря, не произошло, однако, отдельные драки были. В сокращенном виду публикуем личные впечатления от одного из участников московского Автономного Действия.

15 декабря начинается бессрочная забастовка студентов и преподавателей Московского государственного университета печати

Вот уже полтора года продолжается конфликт преподавателей и студентов Московского государственного университета печати с руководством вуза. Все это время администрация пытается уволить преподавателей, ухудшить условия их труда, повысить стоимость обучения для студентов, деформировать учебный процесс. В результате под угрозой уничтожения оказался один из лучших факультетов МГУП - факультет Графических искусств, старейшая и единственная в стране национальная школа книги. Ректор А.М. Цыганенко продолжает предпринимать попытки удержаться на занимаемой должности, несмотря на отчетливое предложение от Министерства образования покинуть ректорское кресло.

По поводу национализма и борьбы с ним

Язык и жопа или о проблеме национализма

Сейчас вряд ли кто поверит, что первая в СССР (еще в СССР!) демонстрация нацистов была разогнана... спартаковскими фанатами. Однако, это чистая правда и было это в начале 80-х (точный год я не помню). На самом деле, ничего удивительного здесь нет. За Спартак болеют всё больше те, кто не связывает себя ни с армией (как болельщики ЦСК), ни с "органами" (как болельщики Динамо), ни с ЖД (как болельщики "Локомотива"), ни с чем-то еще, кто считает себя "просто москвичем". Настроение "спартачей" - показатель настроения москвичей. Лакмусовая бумажка. Тридцать лет назад большинство рядовых москвичей относились к нацизму резко отрицательно. Не потому даже, что они были интернационалистами, а прежде всего потому, что нацизм ассоциировался с внешним врагом. Теперь внешний враг - это "понаехавшие". Кстати, "понаехавших" в Москве всегда не любили, даже когда звали их еще не "понаехавшими" и даже не "гастарбайтерами", а "лимитой". При этом, наиболее ярые сторонники "Москвы для москвичей" - это дети "лимиты". Точно также, как в США к эмигрантам хуже всего относятся те "стопроцентные американцы", родители которах сами прихали в Штаты в поисках лучшей жизни. Это вообще характерная тенденция. Но речь пойдет не о ней. Не о том, будут ли через двадцать пять лет дети сегодняшних гастарбайтеров наезжать на понаехавших вьетнамцев или индусов, а о том, что творится сейчас.

Обзор акций солидарности с белорусскими анархистами: 10-13 декабря 2010 г.

10-13 декабря этого года были объявлены днями акций солидарности с преследуемыми белорусскими анархистами и социальными активистами. В эти дни протесты прошли в 17 городах шести стран. В ближайшие дни состоятся встречи, дискуссии и сбор помощи еще в трех городах Польши и Германии.
В данный момент в белорусских тюрьмах находится четыре человека, которые обвиняются в участии в различных политических акциях, имевших место в стране с сентября 2009 года по сентябрь 2010 года. Все эти акции объявлены правоохранительными органами «хулиганством», которое должно преследоваться в рамках уголовного законодательства. Таким образом, выражение политической позиции по-прежнему приравнивается в Беларуси к преступлению. Николай Дедок и Александр Францкевич провели в заключении уже более трех месяцев, Игорь Олиневич 28 ноября был вывезен из России на территорию Беларуси минуя процедуру экстрадиции, то есть, фактически похищен белорусскими спецслужбами.
Ниже читайте обзор акций солидарности 10-13 декабря 2010 года.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости