Чем больше шкаф, тем громче падает: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 34 (19 декабря 2021)

Партизаны

Здравствуйте! Сегодня воскресенье, и вы снова читаете (или слушаете) наши «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 34. Вот главные сюжеты прошедшей недели.

Послушать в SoundCloud

Федерация или империя?

Полное название российского государства – Российская Федерация. Но уже многие годы власти шаг за шагом перестраивают Россию под унитарные принципы. В минувшие дни произошло сразу несколько событий в рамках этой тенденции. Крашенинников и Клишас, топовые парламентарии Госдумы и Совфеда, провели через парламент изменения в систему региональной власти. Когда Путин подпишет этот закон, главам регионов запретят называться президентами: этому публично возмущались власти Татарстана, который в 90-х остался в составе России только под гарантии широкого регионального самоуправления. Также Путин сможет увольнять любого главу региона без объяснения причин. Те же Крашенинников и Клишас внесли в Госдуму второй законопроект, теперь о местном самоуправлении. Он предусматривает массовое сокращение количества местных советов – это дополнительно сократит возможности граждан коммуницировать с властями. Среди прочего, законопроект предусматривает согласование встреч с депутатами по общим правилам митингов. Ранее встречи с депутатами согласовывать не надо было, и с помощью них во многих регионах удавалось проводить публичные собрания граждан по самым разным поводам.

На уходящей неделе завершились суды над лидерами ингушского протеста. У Чечни и Ингушетии есть неурегулированные территориальные претензии. В 2018 году тогдашний глава Ингушетии Евкуров пытался договориться с Кадыровым: судя по всему, Евкуров не прогибался под Рамзана, считал, что действует во благо своего региона. Но большинство ингушей ситуацию восприняли иначе: в Магасе, столице Ингушетии, начались небывалые для региона многотысячные митинги. Весной 2019 все это закончилось массовой дракой жителей с Росгвардией. По факту драки около полусотни ингушей получили небольшие сроки: их задерживали, отправляли в СИЗО, судили и отпускали более-менее за отбытым. А вот организаторы протестов, которые с Росгвардией не дрались, и даже к этому не призывали, получили по 7-9 лет лишения свободы. В Ингушетии вновь чуть не вспыхнули протесты: их прекратили по просьбе старейшин. Чечня и Ингушетия – вроде бы просто российские регионы, а накал страстей о спорных территориях – будто это два государства.

После жестких заявлений от приспешников Кадырова пришлось извиняться режиссеру Александру Сокурову за то, что в беседе с Путиным он просто допустил возможность отделения северокавказских регионов от России. Об этом стало известно из внутренней рассылки СПЧ, которая попала в прессу.

Во что отольется стране попытка организации на унитарных принципах, подавление самоуправления и низовой коммуникации граждан с властями? Как говорится, чем больше шкаф, тем громче падает.

Пытки в центре внимания

Тема насилия над заключенными продолжает оставаться в центре общественного внимания. Гулагу.нет анонсировал публикацию видео пыток в системе ФСИН Красноярского края: который такими историями славится. В СМИ широко обсуждают «воровской прогон», запрещающий понижать в тюремной иерархии людей, изнасилованных по указке тюремного начальства. Будет ли новое правило исполняться за решеткой, и не фейк ли само письмо воров в законе – непонятно. Но в обществе идея явно воспринята положительно.

Ещё к тюремным новостям: 12 декабря в Москве силовики через пару часов после начала сорвали либертарный вечер в поддержку политзеков. Им успели собрать не малое количество передач и подписать массу открыток. Но вот аукцион в их поддержку завершат онлайн.

22 декабря в Минске вынесут приговор по так называемому «делу партизан» четверым анархистам. Процесс проходит в закрытом режиме, даже неизвестно, какое наказание запросила прокуратура. Парням грозит порядка 20 лет лишения свободы за серию поджогов инфраструктуры силовиков в ходе протестов 2020 года против Лукашенко.

QR-коды - частичное отступление

Минувшие выходные ознаменовались рядом протестных выступлений против законопроектов о QR-кодах на транспорте и в общественных местах - самые массовые акции, собравшие до сотни людей, прошли в Архангельске и Новосибирске. Поздно вечером в воскресенье спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем телеграм-канале о снятии с рассмотрения законопроекта о QR-кодах в поездах и самолетах - его отправили на доработку. Однако второй законопроект - о QR-кодах в общественных местах - в четверг был принят в первом чтении. Ранее оба законопроекта были одобрены региональными парламентами. Фактически, принятый в первом чтении законопроект легализует порядок, введённый в ряде регионов.

Даже либеральные социологи отмечают, что законопроекты о QR-кодах вызывают не меньшее общественное неприятие, чем монетизация льгот или "пенсионная реформа". Конечно, при единоросовском большинстве парламент может принять любое угодное власти решение. Однако, помимо акций протеста, в регионах происходит массовый саботаж проверки уже введенных губернаторами QR-кодов. Вероятно, именно по этим причинам власть была вынуждена частично пойти на попятную. Наращивание госконтроля не ограничивается только QR-кодами.  Госдума приняла законопроект о Fan ID: купить билеты на футбольные матчи вскоре можно будет только по паспорту.

Ухудшение условий

По данным исследования Высшей школы экономики, порядка 35% семей не планируют давать детям высшее образование – слишком большие это предполагает расходы. В Петербурге чиновники отказали семье с двумя детьми в постановке на учет как нуждающихся в жилье. Им заявили, что рождение второго ребенка — это «намеренное ухудшение жилищных условий».

Фестиваль и цены на проезд

Финский анархо-фестиваль «Дед мороз против Путина», который теперь будет называться «Пир после чумы» вновь переносится, уже на май 2022 года. Ранее фестиваль собирал большое количество участников из России, Украины и Беларуси. Сейчас его не могут провести, потому как Евросоюз ещё не вышел из ковидных ограничений, и въехать в Европу непросто. Зато в Перми анархисты начали региональную кампанию против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Таких инициатив явно не хватает движу . Кампания освещается Ассоциацией народного самоуправления Прикамья.
 
Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники «Автономного Действия» дают либертарные оценки текущим событиям. Слушайте нас на YoutubeSoundCloud и других платформах, заходите на наш сайт avtonom.org, оставляйте ваши пожелания о следующих выпусках!

Выпуск №34 подготовил Листьев

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости