Россия

Моя статья “Об анархизме и насилии” теперь запрещена в России

28 ноября Ленинский районный суд города Тюмени удовлетворил заявление прокуратуры Ленинского района о признании «экстремистским» текста, который я писал 2 года назад - «Об анархизме и насилии».

1 декабря в Екатеринбурге прошел митинг в защиту образования

В Екатеринбурге 1 декабря состоялся митинг в защиту образования. На площади Труда собрались представители независимых профсоюзов бюджетников (медработников, учителей) и студентов (всего около 20 человек).

«Остановить развал образования и науки!»: акция в Уфе

1 Декабря состоялась Общероссийская акция »Остановить развал образования и науки!».

Цели акции: координация по городам, поиск единомышленников, привлечение внимания к проблеме уничтожения качественного и бесплатного образования и академической науки в нашей стране. Форма акции в каждом городе была своя: митинг, пикет или флешмоб.

Призыв о помощи журналу “Автоном” (в связи с запретом нескольких статей)

В четверг 28 ноября Ленинский районный суд города Тюмени удовлетворил в полном объеме заявление прокуратуры Ленинского района о признании «экстремистскими» пяти статей журнала “Автоном” - «Об анархизме и насилии. Месть как важное человеческое право», «Милитант-анархизм: Репрессии против белорусских анархистов: результаты, причины, выводы» (№ 33 журнала) «Ваня. Записки подельника» и «Коктейлем Молотова по имиджу президента» (№ 32) и «Он круче, чем мы. Таких как Спирин боятся мусора» (№ 29).

"Остановить развал образования и науки": митинг в Москве

1 декабря 2013 г. состоялась общероссийская акция"Остановить развал образования и науки". Данная акция особенно интересна тем, что впервые, подобное мероприятие подготовлено и проведено совместными усилиями представителей практически всех социальных групп сферы образования и науки: от родителей дошколят до ученых РАН. Также акцию активно поддерживали и активисты различных общественных и политических организаций.

Флешмоб "Остановим развал образования" прошёл в Иркутске

1 декабря в Иркутске в рамках дня единых действий «Остановим развал образования и науки» прошел флешмоб. Несколько активистов движения «Против развала образования и науки. Иркутск» прошли вдоль ул. Урицкого, метафорически обозначая текущую политику в России, где министерства являются грузом для общества, уничтожая социальную сферу. Во время шествия велась раздача листовок.

Помимо Иркутска акции прошли в следующих городах:

В тени восходящего солнца

Мы анархисты, социальные активисты. Скорее всего, вы нас не встретите. Это не то, чтобы плохо, просто это вполне очевидно. Мы находимся в тени.

Спеша утром на работу, учёбу или по делам, вы можете не замечать нашей уличной агитации. Вполне можно пройти мимо листовки, либо яркого граффити. Проезжая на автомобиле, не обратить внимание на яркий баннер на мосту. Вполне можно не заметить уничтоженную буржуазную пропаганду, помощь нуждающимся, диверсии.

Пермь: против развала образования и науки!

1 декабря в Перми состоялась акция "Против развала образования и науки", которая также прошла более чем в 20 городах России. Акция проходила в форме пикета, в котором приняло участие более 50 человек. Акция привлекла большое внимание СМИ и общественности.

В пикете участвовала преимущественно молодежь - студенты, учащиеся и общественные активисты. Не остались равнодушными учителя, преподаватели, родители учащихся. Пикет поддержали организации левой направленности - "Автономное действие", Российское социалистическое движение, СОТ(А), ЛКСМ.

Санкт-Петербург: в первый день зимы состоялся митинг против развала образования и науки

1 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге состоялся митинг в рамках всероссийской кампании против развала образования и науки. Присутствовали активисты левых и профсоюзных движений, которые излагали свое видение проблемы в листовках, газетах и пламенных речах. Несмотря на плохие погодные условия, мероприятие посетили по разным данным от 50 до 70 человек.

Статьи из журнала «Автоном» признали экстремистскими

Пять статей, опубликованных в разных номерах журнала «Автоном», носят экстремистский характер — эксперты пришли к выводу, что в материалах присутствуют признаки направленности на оправдание терроризма. Проверка текстов издания проводилась по инициативе прокуратуры Ленинского округа Тюмени.

Александра Наумова (Духанина): "Справедливости я буду добиваться в других вещах"

Александра Наумова (ранее Духанина) 1993 года рождения находится под домашним арестом с 29 мая 2012 г. При продлении меры пресечения 19 ноября по требованию генеральной прокуратуры с нее был снят запрет давать интервью — спустя полтора года молчания государство сочло ограничение незаконным.

Правосудие по-рабочему

В подвале Нижегородского облсуда рабочие закатали в бетон бригадира строителей, который не выплатил им зарплату, сообщает NEWSru.com.

По информации издания, тело 33-летнего прораба было обнаружено в подвальном помещении дома N1 на Большой Покровской улице в Нижнем Новгороде еще в понедельник. Однако официальный сайт регионального управления СК РФ сообщил об этом лишь два дня спустя.

Документальный фильм «Иван. В память о нашем друге»: создатели о фильме

Sadwave представляет документальную картину об активном деятеле столичной панк-сцены Иване Хуторском, убитом нацистами в 2009 году. В фильме, снятом друзьями Вани и студией Sad But True, приняли участие музыканты групп «Наив», «Тараканы!», Distemper, Stage Bottles, What We Feel и многих других.

В Мурманске вспоминали Ивана Хуторского

23 ноября в Мурманске состоялся показ документального фильма о жизни и судьбе известного московского антифашиста Ивана Хуторского, убитого нацистами 16 ноября 2009 года. Демонстрация ленты состоялась в офисе экологической общественной организации «Природа и молодёжь». На показ пришли несколько десятков молодых людей. Чтоб хоть как-то материально поддержать семью погибшего антифашиста было принято решение объявить «шапочный сбор» денег среди пришедших зрителей.

Антолин: левые активисты Нижнего Новгорода начинают инфо-кампанию на местном отделении

Левые активисты Нижнего Новгорода начинают инфо-кампанию на нижегородском отделении Группы "Антолин". Целью  кампании является проинформировать местных сотрудников о ходе и успехах забастовки на предприятии в Санкт-Петербурге, установить с ними связь , узнать об обстановке и условиях труда на заводе. Нижний Новгород является единственным городом в России, кроме Санкт-Петербурга, где существует отделение "Антолина".

Пермь: солидарны с рабочими "Антолина"

23 ноября, в рамках всероссийской кампании, в Перми активистами "Автономного действия" и другими анархистами была проведена акция солидарности с рабочими завода #Антолин.

27 декабря будет вынесен приговор по делу нижегородских антифашистов

Оглашение приговора состоится в 9-00 ч. 26 ноября в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода (Плотничный переулок, дом 38), судья Марина Дякина. Обвиняемые – нижегородские антифашисты Павел Кривоносов, Дмитрий Колесов, Олег Гембарук.

В Москве прошел митинг против насилия и нарушения репродуктивных прав женщин

24 ноября феминистки и феминисты из различных инициатив (в том числе анархо-феминистки (-ты) под черно-фиолетовыми знаменами) провели митинг в рамках Международной кампании против насилия над женщинами. На один из плакатов были наклеены фотографии, сделанные во время флэш-моба, призванного обратить внимание на проблему.

Екатеринбург: пикеты поддержки работников питерского завода "Антолин"

23 ноября активисты профсоюза "Студенческое действие", анархисты и либертарные социалисты Екатеринбурга провели несколько одиночных пикетов в знак солидарности с рабочими завода "Антолин", чью недавнюю забастовку администрация завода пыталась подавить силами полиции.

Кроме того, руководство предприятия применило локаут - массовые увольнения бастующих работников, который запрещён российским законодательством. На что полиция предпочла не обращать внимание, и продолжило давление на рабочих.

В Екатеринбурге прошел пикет против насилия над женщинами

Сегодня, 24 октября,  группа радикальных феминисток провела пикет в центре Екатеринбурга. Акция была приурочена к международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000-м году. Дата (25.11.13) выбрана в память сестер Мирабаль, убитых в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 года. 

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

2 недели назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости