Стратегия человеческих свобод

«Стратегия 18» – это совместный проект «Анархического черного креста» (АЧК) и правозащитников Иркутска. Число «18» в названии проекта означает 18 статью конституции, которая звучит так: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

В рамках проекта уже проведено более девяти мероприятий. «Стратегия 18» была задумана гражданскими активистами Иркутска как публичная акция против коррупции, полицейского произвола, пыток, превышений и злоупотреблений должностными полномочиями, укрывательства и фабрикации дел. Она должна стать площадкой для жителей Иркутска и региона, права которых нарушены властью, для тех, кто хочет обратить внимание на какие-либо проблемы или конфликты.

Последняя акция состоялась 18 мая, там речь шла о пытках в тюрьмах, укрывательстве и фабрикации дел, незаконном задержании и преследовании социальных активистов, а также была широко раскрыта тема «узников 6 мая» и неправомерности всего «Болотного дела».

Предыдущая акция — прошла 18 апреля, на ней представители АЧК-Иркутск выдвигали требования по освобождению узников 6 мая (Бученкова, Панфилова), немедленного освобождения Александра Кольченко с проведением объективного расследования, учитывая алиби Александра. Также поднимался вопрос обоснованности взысканий, которые получил в колонии политзаключенный антифашист Алексей Сутуга, и причины его содержания в едином помещении камерного типа.

Первая наша акция была 18 августа 2015 года: тогда правозащитники рассказывали о делах о пытках в городе Усолье-Сибирское, о бунте в ангарской воспитательной колонии, и несколько других случаях произвола. 18 числа каждого месяца мы выходим на митинг и будем выходить со своими требованиями до тех пор, пока беспредел со стороны людей в погонах не закончится. Мы призываем граждан перестать идти по жизни безучастно с закрытыми глазами, не быть равнодушными и безответственными к своей судьбе и судьбе людей, подверженных жестокости и несправедливости со стороны судебных, правоохранительных и других органов власти.

Как бы нам ни пытались навязать власть имущие, что мы всего лишь объекты истории, но это не так! Мы можем и должны влиять на нашу жизнь. Мы собрались, чтобы помочь друг другу противостоять жутким, антисоциальным и варварским традициям государства, и защитить друг друга от «Левиафана».

Если мы будем игнорировать людей, попавших в беду сегодня, это будет означать только одно – что мы сами поощряем все беззаконие, коррупцию и жестокость, так вольготно распространившиеся по нашей стране. Никто нам не поможет, ни президент, ни чиновники, ни тем более правоохранительные органы. Только мы сами, общими усилиями можем помочь друг другу.

Дарина Захарова

Материал был подготовлен для журнала "Автоном". Редколлегия журнала будет благодарна поддержке с вашей стороны:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости